Социум

Законно ли размещать агитационные материалы на дверях подъездов?

С таким вопросом в “НК” обратились костанайцы

Кандидаты в депутаты городского и областного маслихата, а также мажилис сейчас активно проводят предвыборную агитацию. До 19 марта, когда казахстанцы пойдут голосовать, остается совсем немного.

Информация о кандидатах льется со страниц газет, сайтов, звучит по радио. Популярным остается и способ размещения плакатов на остановках, досках объявлений, подъездах. Насчет последнего у наших читателей возник вопрос. А можно ли вообще клеить листовки на зданиях, дверях и прочих местах, по идее не предназначенных для объявлений?

С конкретной жалобой в “НК” обратилась жительница дома по ул. Тауелсиздик, 188. По словам Натальи Ивановой, агитматериалы появились на дверях подъездов буквально вчера. Не все проживающие здесь остались этим довольны.

– Пришла домой после работы, а тут такая “красивая” дверь меня встречает, – негодует женщина. – Мы всегда следим за входной группой, срываем объявления, если недобросовестные “расклейщики” их здесь размещают. Потом остается клей, выглядит неопрятно. Но будущие депутаты, наверное, же должны знать требования. Почему афиши появились в нашем доме без согласия жильцов?

Чтобы нашу публикацию не посчитали агитационной, мы не указываем имена и не показываем фото кандидатов в депутаты. Тем не менее к одному из тех, чья листовка появилась на дверях подъезда указанного дома, “НК” обратился за комментарием.

– Мы решили объединиться с одним кандидатом в областной маслихат и разместить свои материалы вместе, потому что у нас совпадает часть участков, – рассказал “НК” избирающийся. – Моя коллега сообщила, что договорилась с ПКСК “Виктория”, что нам дано письменное разрешение на расклейку листовок на дверях подъездов ряда домов. Мы можем размещаться либо на информационных досках, но это платно, либо по письменному согласию с собственниками объектов. От ПКСК у нас такой документ имеется. По завершении агиткомпании мы обязались все афиши и листовки убрать.

Согласно Закону РК “О выборах”, для размещения агитматериалов местные исполнительные органы определяют специально отведенные места. Кроме того, кандидаты вправе вывешивать агитматериалы в других местах с письменного согласия собственника объекта.

Выходит, наши кандидаты действуют согласно закону, однако жильцы вышеуказанного дома отметили, что ПКСК отказался от них еще месяц назад и люди создали ПТ, которым руководят сами.

– К нам никто не обращался, и мы против листовок, – заключила Наталья Иванова.

Кандидат в депутаты допустил, что могла произойти путаница из-за смены формы управления, и пообещал все афиши с указанного адреса отклеить.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото читательницы


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77