Правопорядок

Замруководителя упрздрава Костанайской области летала в Астану в рабочее время по своим делам

Этот проступок обсуждали на заседании Совета по этике

Во время совещания выяснилось, что заместитель руководителя управления здравоохранения акимата Костанайской области подобный проступок совершала несколько раз. Мадина Касенова могла позволить себе отсутствовать на рабочем месте более трёх часов, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

– Прокуратурой Костаная во время проверки выявлен факт неоднократного перелета Мадины Касеновой в столицу и обратно в рабочее время. Она могла совершенно спокойно позволить себе в конце недели уйти с работы в обеденное время и вернуться в это же время в понедельник. На работе она отсутствовала 5, 6, 31 января и 12 апреля 2022 года. В целях сокрытия этого поступка она в своем табеле отражала полный рабочий день, — заявил представитель прокуратуры Костаная.

Также выяснилось, что Мадина Касенова возместила в бюджет 65000 тенге, которые незаконно получила за «прогулянное» время. Кроме того, она заявила, что никогда не покидала рабочее место самовольно, а отпрашивалась у руководителя в устной форме.

– Вы же понимаете, что устная просьба не дает вам право покидать свой пост, для всего есть документально заверенный порядок, — высказался председатель Совета по этике Асхат Искендиров.

Мадина Касенова назвала весьма необычную причину своих перелетов в столицу в рабочее время.

– В это время бушевали январские события, поэтому мне приходилось летать в столицу по личным делам, — пояснила Касенова.

Уточнять подробности она не стала.

Касенову привлекли к дисциплинарной ответственности по ст. 50 ст. п. 1, пп. 2 Закона «О государственной службе РК» — «Использование своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов либо близких родственников и свойственников».

Совет по этике вынес дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77