Правопорядок

Заплатят тысячу, обманут на миллион – в Костанае продолжает процветать интернет-мошенничество

О новой схеме обмана рассказали сотрудники правоохранительных органов

В редакцию “НК” обратился читатель с жалобой на подозрительное предложение заработка. Костанаец уверяет, что его пытались обмануть.

– Я увидел рекламу в интернете, предложение поработать на должности тестировщика игр. Сказали, что будут платить за тест одной игры от 100 до 300 рублей. Когда я попросил рассказать подробнее, меня отправили писать менеджеру в Тelegram. Оказалось, что это тестировка казино, при этом оплата производится с помощью QIWI кошелька. Все очень странно, были ли подобные случаи мошенничества? – поинтересовался читатель.

Интернет-мошенничество на сегодняшний день распространяется в геометрической прогрессии, поэтому не удивительно, что появляются все новые и новые способы. Чтобы предостеречь наших читателей, мы обратились с вопросами по этой схеме в полицию.

– Данных фактов, зарегистрированных именно по работе тестировщика приложений, пока нет. Но имеются похожие случаи заработка в интернете – голосование за определенную публикацию или написание положительных комментариев под постами. После выполнения всех условий на карту жертвы поступает небольшая сумма. Делается это для того, чтобы войти в доверие. После чего злоумышленники предлагают еще больший заработок. Чтобы получить деньги, человеку предлагают приобрести определенный товар, мол, есть договоренность с магазином.  Деньги за товар якобы полностью вернут, а сверху заплатят еще 10% от суммы. После того, как потерпевший оплачивает интернет-покупку, его блокируют, – рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Костанайской области Олжас Магыпаров.

В целях цифровой безопасности полицейские советуют не переходить по незнакомым ссылкам и тем более заполнять реквизиты карты и персональные данные.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77