Правопорядок

Запретить круглосуточные магазины предложили в Костанае

Связано это с высоким спросом на спиртные напитки в ночное время и ростом преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Вчера, 21 декабря, в городском акимате состоялся круглый стол, в котором приняли участие сотрудники полиции, работники акимата, налоговой, а также владельцы продуктовых магазинов.

На повестке дня стоял вопрос профилактики правонарушений при реализации алкогольной продукции в запрещенное время и продаже алкоголя несовершеннолетним.

Только в 2021 году постановлениями Специализированного суда по административным правонарушениям были приостановлены на месяц лицензии 58 предпринимателей. 8 субъектов торговли и вовсе были лишены на права на реализацию спиртного.

Заместитель начальника МПС Костаная Талгат Жусупов подчеркнул, что 100% тяжких и особо тяжких преступлений совершены подозреваемыми в нетрезвом состоянии. В этом году в Костанае произошло 10 убийств, и во всех случаях нападавшие были пьяны. Как правило, тяжкие преступления происходили поблизости от увеселительных заведений либо неподалеку от круглосуточных магазинов. В основном, в ночное время.

Предприниматели разделились на 2 лагеря. Одни просили принять жесткие меры в отношении всех общеизвестных в Костанае круглосуточных магазинов, которые открыто продают спиртное в ночное время. Другие говорили о том, корень зла в отсутствии культуры пития и гражданского самосознания.

В свою очередь руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Илона Тимошенко отметила, что продавцы не всегда соблюдают требования закона, а ответственность потом несут их работодатели.

– Владельцы магазинов не могут контролировать действия своего работника в течении рабочего дня. В последующем предприниматель несет ответственность за действия своего продавца, на него налагается штраф с приостановлением лицензии, а при повторном нарушении предприниматель лишается лицензии, – сказала Илона Тимошенко.

По итогам круглого стола собравшиеся пришли к общему решению – местная полицейская служба Костаная должна выйти с предложением в Министерство внутренних дел и в Министерство национальной экономики РК о рассмотрении вопроса регламентирования работы торговых точек до 23.00.

Также на собрании было решено создать общественную группу, которая будет проводить мониторинг работы круглосуточных магазинов и отслеживать продажи спиртного в запрещенное время. В состав группы войдут общественники, сотрудники полиции, работники городского акимата.

Асхат НУРТАЗИН

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77