Культура Новости

Заслуженный артист РФ, снявший ряд эпизодов “Улицы разбитых фонарей”, говорил с костанайцами об искусстве

Валерий Захарьев показал шедевры из коллекции Эрмитажа, Лувра, Русского музея…

Актер, заслуженный артист РФ, режиссер-постановщик Валерий Захарьев, снявший ряд эпизодов в сериале “Улица разбитых фонарей”, никогда не забывает о своих земляках. Перед костанайцами он выступил с очередной программой из цикла «Искусство видеть». В картинной галерее свою первую программу Валерий Захарьев представил в прошлом году. Тогда он познакомил зрителей с множеством поэтов и их творчеством. Вторая программа прошла относительно недавно – в январе. Гостям на экране было представлено несколько работ из коллекций Эрмитажа, многие из которых были раскрыты через литературную поэзию Александра Кушнера.

Третья встреча, 25 февраля, оказалась еще более насыщенна. Зрители увидели презентацию, где были показаны великие шедевры из коллекции Эрмитажа, Лувра, Русского музея. Каждую коллекцию Валерий Захарьев сопроводил историей ее создания и лирическими стихотворениями. Таким образом он провел увлекательное и задушевное путешествие в мир искусства.

– Валерий Захарьев очень эрудирован в поэзии и литературе. Он очень умело интерпретирует литературные произведения на известные картины. Получается неповторимый тандем, – отметила заведующая областной картинной галереей Сая Калинова. – Цикл «Искусство видеть» – это уникальный проект, и мы очень рады быть его первыми слушателями.

Свою программу Валерий Захарьев начал с одной печальной даты – дня смерти Александра Пушкина. Он рассказал о личности, творчестве и знаменитом портрете поэта.

Валерий Захарьев признается, что всегда делится откровениями, которые действительно стоят того, чтобы о них говорили. Поэтому своим слушателям он посоветовал прочитать книгу «Пушкин в русской философской критике».

Дружеская атмосфера позволила увидеть вблизи артиста и прочувствовать его эмоции.

Дина НУГМАНОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77