Правопорядок

Застройщик и частник судятся за земельный участок в Костанае

Спор возник из-за территории около здания департамента полиции

Девятиэтажный дом на ул. Козыбаева начали возводить в мае 2022 года. Застройщиком является ИП «Айткужинов К.М.». Стройка идет прямо на границе со зданием департамента полиции и частным сектором.

Однако это не понравилось соседям, которые не желают жить рядом с девятиэтажкой. Жалобу в прокуратуру на действия застройщика подала одна из жительниц ул. Козыбаева, чей дом ближе всех будет находиться к новому объекту.

– Айткужинов выкупил четыре дома, а один ему предоставил акимат. Жительница пятого дома, соседствующего со стройкой, жалуется, что один земельный участок застройщик получил, минуя конкурсные процедуры, – рассказал «НК» заместитель прокурора Костаная Аслан Сыздыков во время проведения акции «Заң керуені», где граждане задавали вопросы госорганам.

Женщина недовольна тем, что стройка идет слишком близко к ее дому, пожарных разрывов нет, причем не только с домами по ул. Козыбаева, но и с бизнес-центром по ул. Баймагамбетова. От забора БЦ «Каскад» до будущей девятиэтажки всего ничего. По всей видимости, балконы первых этажей будут смотреть прямо в ограждение. А где проехать пожарной машине в случае ЧС?

Интересно, что в августе этого года Кинжетай Айткужинов подал иск об истребовании земельного участка в отношении соседки Ляззат Кульмухамбетовой. Свое требование застройщик мотивировал тем, что земельный участок ответчика по ул. Козыбаева, 138А имеет наложение на его территорию по ул. Козыбаева, 134.

Чуть позже, в октябре, встречный иск в отношении застройщика подала Ляззат Кульмухамбетова. Женщина также просит суд истребовать земельный участок из чужого владения, устранить препятствия в пользовании им и признать ее право собственности на участок.

Судебные разбирательства проходят в Костанайском городском суде параллельно. Суд поручил внести ясность в обозначение границ территорий участков специалистам НАО «Правительство для граждан».

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77