ЖКХ

Застройщик – в тюрьме, дольщики – с ключами: дом по ул. Пушкина, 131 в Костанае официально достроен

Сегодня, 18 декабря, костанайцы, ждавшие свои квартиры 9 лет, получили ключи от заветных квартир

Многострадальный дом по ул. Пушкина, 131 по задумке застройщика директора ТОО «Классика» Юрия Калугина сначала должен был стать пятиэтажкой, потом добавились два этажа, следом – еще парочка… Однако воплотить планы в жизнь застройщик так и не смог – объект заморозили.

В 2020 году работы снова начались благодаря вмешательству городских властей и СМИ. Сам застройщик погряз в судебных делах по искам брошенных дольщиков, и дом было решено достроить силами жилищно-строительного кооператива. Необходимую сумму для завершения работ – а это около 115 млн тенге – аккумулировали в общественном фонде «Suiikti Qostanai». Здесь собрали средства, выделенные неравнодушными предпринимателями, самим застройщиком, властями и владельцами квартир.

Пока дом достраивался, Костанайский городской суд вынес решение  расторгнуть договоры дольщиков с застройщиком Юрием Калугиным и взыскать с него 505 657 274 тенге в пользу ожидавших жилье людей, которые вошли в состав ЖСК. А совсем недавно, 3 декабря, его приговорили к 3 годам лишения свободы.

Так что дом ввели в эксплуатацию без присутствия того, кто изначально заложил его фундамент.

– Человек девять лет не мог построить дом, и вот благодаря нашим властям мы завершили строительство сами! Очень благодарны акимату и фонду за участие, без них дом бы никогда не достроили! – благодарит не оставшихся в стороне людей дольщик Евгений Лошкарев. – Я вложился в этот дом один из последних в 2015 году. Никто тогда не знал, что все так сложится, но тем не менее, ключи от квартиры в руках. Отделка черновая,  но мы уже на это не смотрим. Главное, что получили жилье.

 

Поздравить местных с новосельем пришел заместитель акима города Саят Шаймурунов.

– Уважаемые жильцы, от имени акима города хотел бы вас поздравить с днем Независимости и получением долгожданных ключей! Такое хорошие событие происходит у вас в дни празднования главного события страны. Хочется пожелать вам удачи, успехов, здоровья и хорошей погоды в новом доме! – сказал заместитель акима города Саят Шаймурунов.

К слову, таких эмоций на вручении ключей «НК» еще не видел. Дольщики приготовили плов в казане, танцевали, фотографировались и искренне радовались наконец-то появившемуся жилью в самом центре города жилью.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77