Правопорядок

Застройщика долгостроя по ул. Пушкина, 131 в Костанае приговорили к 3 годам лишения свободы

Юрий Калугин будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности, передает ИА “ТоболИнфо”

Сегодня, 3 декабря, в суде №2 вынесен приговор застройщику долгостроя по ул. Пушкина, 131 в Костанае Юрию Калугину.

— Признать Калугина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 4 п 2 УК РК. Назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности, — зачитала приговор судья Ольга Кузнецова.

Кроме того, суд запретил Калугину заниматься архитектурной и градостроительной деятельностью в течение 2 лет и 6 месяцев.

Исковые требования потерпевших удовлетворены частично.

После приговора Ольга Кузнецова разъяснила, что суд не усмотрел в действиях Калугина хищения средств и исключил признаки мошенничества.

— Калугин занимался предпринимательской деятельностью. И при заключении договоров не обманывал дольщиков. Денег, собранных потерпевшими, оказалось недостаточно для того, чтобы достроить дом. Поэтому действия Калугина квалифицированы как обман, повлекший причинение имущественного ущерба, — пояснила Кузнецова.

Юрий Калугин поблагодарил суд за справедливое решение и объективное рассмотрение дела.

— Конечно, хотелось бы остаться на свободе, чтобы работать и выплачивать людям деньги, но решение суда не обсуждается, — добавил Калугин.

Напомним, Юрия Калугина обвиняли в хищении у 76 покупателей 989 миллионов 636 тысяч тенге.

История с застройкой дома по ул. Пушкина, 131 тянется почти 10 лет.  ТОО «Классика» начало возводить его в 2012 году. Проблем с застройкой было немало. Сначала это должна была быть пятиэтажка, затем семиэтажка, а потом и вовсе девятиэтажка. Полным ходом работы в доме начались только в прошлом году, когда вмешались акимат и СМИ.

В 2020 году Костанайский городской суд вынес решение расторгнуть договоры дольщиков с застройщиком, взыскать с ответчика  505 657 274 тенге в пользу ожидавших жилье людей, которые вошли в состав ЖСК. Жилищно-строительный кооператив люди организовали своими силами, а также силами местных исполнительных органов, чтобы завершить строительство дома. В ходе разбирательств выяснилось, что у Калугина не было официального разрешения на долевое строительство.

В результате против него было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».

На прениях прокурор просил суд назначить Калугину наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Потерпевшие поддержали обвинение.

Приговор не вступил в законную силу.

Ольга ГОРАЙ

Фото из архива «ТоболИнфо»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77