Правопорядок

Застройщика долгостроя в Костанае обвиняют в хищении более 900 млн тенге

Свои показания в суде дают потерпевшие

В суде №2 г. Костаная под председательством судьи Ольги Кузнецовой рассматривается уголовное дело в отношении директора ТОО «Классика KZ» Юрия Калугина. Его обвиняют в хищении у 76 покупателей 989 миллионов 636 тысяч тенге, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Напомним, как уже писало ИА «ТоболИнфо», история с застройкой дома по ул. Пушкина, 131 тянется почти 10 лет. ТОО «Классика» начало возводить его в 2012 году. Проблем с застройкой было немало. Сначала это должна была быть пятиэтажка, затем семиэтажка, а потом и вовсе девятиэтажка. Полным ходом работы в доме начались только в прошлом году, когда вмешались акимат и СМИ.

В 2020-ом Костанайский городской суд вынес решение расторгнуть договоры дольщиков с застройщиком, взыскать с ответчика 505 657 274 тенге в пользу ожидавших жилье людей, которые вошли в состав ЖСК. Жилищно-строительный кооператив люди организовали своими силами, а также силами местных исполнительных органов, чтобы завершить строительство дома. В ходе разбирательств выяснилось, что у Калугина не было официального разрешения на долевое строительство.

В результате против него было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество», которое сейчас и рассматривается в уголовном суде.

Свои показания дал потерпевший Айдар Атымтаев. Он рассказал, что заключил договор купли-продажи в 2014 году на покупку квартиры на 206 кв. м.

— Сначала квартиру в строящемся доме приобрел мой брат, — рассказал Атымтаев. — Потом и я заключил договор с Калугиным. Но через время брат решил строить дом, и свой взнос перевел на мой счет. Таким образом у меня оказалась почти 100% оплата — 24 миллиона тенге. А общая стоимость квартиры была 28 миллионов тенге. Когда я заключал договор, дом уже начали возводить, было построено 2 или 3 этажа. Но на этом строительство прекратилось.

В 2018 году Атымтаев подал в суд, чтобы Калугин вернул ему деньги. Между дольщиком и застройщиком было заключено медиативное соглашение на то, что Калугин через три месяца обязуется вернуть деньги. Но соглашение до сих пор не исполнено.

— Когда создали ЖСК, я в него не вошел, так как обращался в суд и хотел вернуть деньги, — говорит Атымтаев. — Но у меня действующий договор, и я буду отстаивать свои права на квартиру.

Прокурор поинтересовался у потерпевшего, показывал ли Калугин разрешительные документы и лицензию на строительство? Атымтаев сказал, что он устно говорил, что у него все есть, а строить собирался на деньги дольщиков.

Еще одна потерпевшая Камилла Шагаева заключила договор купли-продажи в 2015 году, который потом перезаключала каждый год до 2018 года.

— Я хочу оставить за собой квартиру, которую купила и за которой 8 лет ходила, и деньги, которые передала застройщику, — отметила Шагаева. — Мы 8 лет скитаемся по квартирам. Пусть и Калугин получит по полной.

Судья Кузнецова попыталась выяснить у потерпевшей, в чем Калугин ее обманул. Дело в том, что в договоре у Шагаевой написано «договор на куплю-продажу квартиры, поступающей в собственность покупателя в будущем». Дольщица знала, что дом еще не построен, заключила договор и согласилась ждать квартиру. Калугин не вводил ее в заблуждение и не говорил, что продает готовую квартиру. К тому же договор потерпевшая не пыталась расторгнуть.

Допрос свидетелей продолжается.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77