Экономика

Застройщики Костанайской области просят внести изменения в правила использования ЕПВ

Об этом они заявили на онлайн-встрече Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева с членами Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области

В числе других озвученных бизнесом предложений – увеличение размера поставочной партии муки на биржевых торгах, а также выплата компенсации за коммунальные услуги пострадавшим от карантинных ограничений предприятиям.

Обсуждение проблемных вопросов организовали для того, чтобы выработать очередной пакет мер поддержки для бизнеса, который продолжает терпеть колоссальные убытки. В Костанайской области, несмотря на все карантинные послабления, до сих пор ограничена деятельность 6,5 тыс. субъектов.

– Костанайская область вошла в “зеленую” зону, и, скорее всего, эта цифра будет снижена в ближайшее время. Результаты выборочного анкетирования бизнеса, проведенные в феврале, показали объективную потребность в актуализации мер государственной поддержки с учетом текущих экономических реалий. Основной пул – кредитование по оборотным средствам, отсрочки по кредитам, освобождение от уплаты налогов. Часть этих мер уже реализована. Так, в Костанайской области налоговыми льготами воспользовались почти 30 000 предпринимателей на сумму свыше 3 млрд тенге. Приостановлено начисление арендной платы по объектам МИО и квазигосударственного сектора для 1087 субъектов бизнеса по 1522 договорам на общую сумму 236, 9 млн тенге. Отсрочки по кредитам получили более 525 предпринимателей, – выступил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

Тяжелее всего приходится тем, кто так и не возобновил деятельность и простаивает с марта прошлого года. Это бильярдные, боулинг-клубы, банкетные залы и другие развлекательные заведения.

– При этом бизнес был вынужден оплачивать коммунальные услуги. В нашей области на долю МСБ приходится 26,5% ВРП, в данном секторе занято свыше 155 тысяч работников. Поэтому эта часть бизнеса до восстановления нуждается в поддержке со стороны государства. Мы предлагаем изыскать средства на компенсацию оплаты коммунальных услуг предприятиям, деятельность которых остается под запретом, – высказалась член Регионального Гульмира Кудайкулова.

Как пояснил заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абильшаиков, в настоящее время дирекцией Палаты предпринимателей Костанайской области ведутся подсчеты. Когда калькуляция будет готова, вопрос обсудят с местными исполнительными органами.

Вместе с тем, практически в каждой отрасли остаются системные проблемные вопросы, которые могут решить только на уровне правительства. О том, что тревожит застройщиков, рассказал директор АО «Рудныйсоколовстрой» Нурлан Орымбаев.

– В январе этого года были утверждены Правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. Теперь долевое строительство с использованием единовременных пенсионных выплат возможно только при наличии гарантии Единого оператора жилищного строительства «Байтерек». То есть застройщики, ведущие строительство с участием в проекте банка второго уровня, использовать пенсионные взносы не могут. По данным пенсионного фонда Костанайской области, в регионе есть 25 000 счетов, на которых сформировано достаточное к изъятию количество накоплений. Размер так называемых «излишков» – 46 млрд тенге. То есть сейчас в области более 25 000 потенциальных покупателей, в том числе и коммерческого жилья, – выступил Орымбаев.

Чтобы защитить интересы строителей, работающих с БВУ, костанайские предприниматели предложили инициировать поправки в Правила использования единовременных пенсионных выплат. По словам заместителя Председателя НПП РК «Атамекен» Наримана Абильшаикова, в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение уполномоченным органом.

Много вопросов и у представителей мукомольной отрасли, находящейся в глубоком кризисе. Включение муки в перечень биржевых товаров, которое внедряется с 1 июля, только усугубит ситуацию, считают они.

– Мы уже неоднократно говорили, что включение муки в перечень биржевых товаров влечет дополнительные расходы – на регистрационный взнос на бирже, на содержание персонала. Я уже не говорю о том, что минимальный размер поставок – 60 тонн – не соответствует вагонной норме, что также влечет дополнительные издержки… Наши основные потребители не захотят покупать на бирже. И без этих нововведений происходит падение объемов производства. В январе этого года всеми мукомольными компаниями было отгружено 70 000 тонн, тогда как в 2018 году за этот же отрезок времени мы отгружали 270 000 тонн. Если нельзя отменить включение, то мы просим хотя бы увеличить минимальный размер поставок, – выступил гендиректор ТОО «Асалия» Дулат Шаяхметов.

Заместитель Председателя НПП РК «Атамекен» Шынгыс Темир ответил, что Нацпалата разделяет мнение предпринимателей по этому вопросу. В настоящий момент он находится в разработке отраслевого подразделения.

Надежда МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77