Погода Сельское хозяйство

Засуху прогнозируют синоптики в Костанайской области

В июне, июле и августе температура ожидается выше нормы на 1-2 градус, передает ИА “ТоболИнфо

Об этом на круглом столе «Перспективы посевной кампании-2022», организованном областным филиалом Народной партии Казахстана, сообщила директор КФ «Казгидромет» Лариса Кузьмина.

— В этом году важно не потерять влагу, которая еще есть в земле, проводить вовремя все соответствующие мероприятия. В мае и августе ожидаются осадки в пределах нормы, а в июне и июле будет дефицит осадков, — пояснила Кузьмина. — В регионе оптимальные условия влагонакопления в Сарыкольском, Мендыкаринском и Федоровском районах. В остальных районах — удовлетворительные условия влагонакопления.

Проблема еще и в том, что в большинстве районов области сложились недостаточные условия увлажнения почвы в осенний период. В сентябре и октябре были проведены маршрутные исследования. Недостаточные запасы влаги, менее 50%, отмечались в Федоровском, Аулиекольском, Карасуском, Денисовском районах, а также местами в Карабалыкском и Узункольском районах.

По оценкам синоптиков, все эти факторы говорят о том, что летом стоит ожидать засуху.

Посевная кампания в Костанайской области стартует после майских праздников. Сейчас важно сохранить имеющуюся в земле влагу и вовремя провести посевную.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77