Социум

Завершилось голосование по «второму сезону» в проекте «Бюджет народного участия»

Пять идей, одобренных экспертной комиссией, набрали более 10 голосов и будут реализованы в 2022 году

Наибольшее количество лайков поставили проекту «Балдаурен» по благоустройству детской площадки по ул. Садовой, 73. За него проголосовали 48 человек. За еще один проект по благоустройству детской площадки «Улыбка» свои голоса отдали 43 человека.

Напомним, в конце февраля городской отдел ЖКХ объявил о старте «второго сезона» проекта «Бюджет народного участия». Заявки от местных жителей по озеленению и благоустройству Костаная принимались до 10 марта. Всего поступило девять предложений, пять из них были допущены до голосования.

В этом году будут реализованы шесть проектов, предложенных костанайцами в прошлом году. Подрядчики и руководитель отдела ЖКХ акимата г.Костаная Наурзбай Мусин уже посетили некоторые участки и встретились с авторами проектов.

Например, в 7 микрорайоне на небольшом пустыре в этом году появится аллея. На ней предусмотрены дорожки, выложенные брусчаткой, 12 фонарей, 16 лавочек, урны, газон и более 140 деревьев – кленов, вязов, берез и тополей.

– Тендер был разделен на два лота, – пояснил Наурзбай Мусин. – Благоустройством займется ТОО «Тамерлан-2011», а озеленением – ТОО «ЖАҢА ӨМІР-2012». Сроки исполнения значатся с мая по октябрь, но мы не будем затягивать с реализацией. Если подрядные организации готовы приступить, то можно все сделать в мае-июне.

Руководитель ТОО «Тамерлан-2011» Евгений Машков заверил, что фирма готова приступить к работам по благоустройству сразу же, как только им поступит финансирование.

К слову, озеленят аллею после благоустройства. А ухаживать за ней предстоит жителям, так как деньги в бюджете на это не предусмотрены.

Также весной-летом 2021 года в Костанае будут реализованы еще четыре проекта, которые предложили горожане в 2020 году.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77