Правопорядок

«Завтра меня бы вызвало руководство» – заявил в суде костанайский экс-полицейский, убивший стоматолога

На скамье подсудимых находится уже бывший сотрудник ДП Костанайской области 38-летний Руслан Клышев (на фото)

Громкое убийство произошло в областном центре в ночь с 7 на 8 марта. Бывшие одноклассники Ермек Омаров и Руслан Клышев, которые переписывались в одном чате, повздорили и решили устроить разборки. Встреча, на которую сотрудник ДП Костанайской области Клышев пришел с ружьем, привела к гибели стоматолога Омарова, сообщает ИА «ТоболИнфо».

Согласно фабуле дела, Омаров глубокой ночью приехал к дому Клышева вместе со своими друзьями Игорем Чайкой и Андреем Богданчиковым. Те угрожали подсудимому физической расправой, поэтому Клышев вышел к ним с ружьем. Выстрел угодил в грудную клетку Ермека Омарова.

Потерпевшей по данному делу выступает мать убитого Кульдарига Омарова. Женщина еще до начала допроса начала плакать, потому что до сих пор не может поверить в случившееся. На предложения судьи объявить перерыв женщина отвечала, что все самое страшное уже пережила…

– Я только утром узнала, что сотрудник полиции убил моего сына… У него трое детей осталось. Один должен был лечить, другой защищать. Два хороших парня. У него дети остались, и у нас. Я потеряла сына. Тот вернется из тюрьмы, а моего вообще не вернуть. Вы все матери, все папы, как так можно было? – говорила в суде Кульдарига Омарова. – Он его называл: «Рус, Рус». Не верил, что он сможет так поступить. Ермек был шутником, он с ним шутил. Он (Руслан Клышев – прим. ред.) будет жить, а мой сын в земле гниет. Как я это вынесу? Я не знаю, как мне жить дальше. Я как в тумане все время, думаю, что он придет и скажет: «Мама, чай поставь».

Кульдарига Омарова рассказала, что ее сын Ермек и его одноклассник Руслан поругались в чате и после решили разобраться. По ее словам, Омаров предлагал «разговор» отложить, а вот Руслан хотел встретиться сразу.

После смерти сына к потерпевшей приходили мать подсудимого, его дядя, адвокат… Предлагали деньги, но убитая горем женщина ничего не взяла.

Ермек Омаров не дожил до своего 38-летия пять месяцев…

Свою версию произошедшего в ту роковую ночь рассказал и сам подсудимый Руслан Клышев. Вместе с Ермеком Омаровым они учились в параллельных классах, затем в одном. Друзьями особо не были, после школы несколько лет не виделись. Конфликт произошел почти на ровном месте, из-за неосторожного высказывания. Руслан Клышев уверен, что если бы не Игорь Чайка, друг Омарова, то трагедии бы не случилось. Именно он был инициатором разборок.

– В чате меня и всех сотрудников в погонах материли и грязью поливали. Я ни одного плохого слова не сказал, не задевал его человеческое достоинство. Часа в 3 ночи он сказал, что приедет и отвечу за свои слова, – изложил Руслан Клышев. – Я сам по себе спокойный, материться не умею, а мне писали: «Сейчас приедет Андрюха (видимо, Богданчиков – прим. ред.) и тебе хана». Ермек вышел из машины и начал угрожать, Чайка за ним. Я говорил не подходить, что буду стрелять. Они не слушали…

По словам Клышева, на курок он нажал случайно, потому что испугался. Если бы он попал на сантиметр выше или ниже, Омаров бы выжил.

– Чайка стоял спокойно рядом и ничего не делал. Я попросил вызвать Ермеку скорую. Он на меня так посмотрел, я дал ему пощечину, – продолжал подсудимый. – Чайка вообще двигаться не хотел, пока я его, грубо говоря, пинать не начал. Я таксиста остановил, домой зашел, сказал жене вызвать скорую, потому что я стрелял в человека. Она не поверила… Такие друзья «хорошие» у Омарова: один уехал на такси, другой просто стоял. Приехали меня резать, и вот что получилось.

После этого Руслан Клышев обратился к матери убитого.

– Я прошу прощения, я не хотел вашего сына убивать. Хоть мы и не были хорошими друзьями, но мы с ним были похожи: вы его сами воспитывали, меня мамка тоже одна растила. Я не хотел оставлять его детей без отца, своих детей тоже. Мою супругу подвел, она на меня понадеялась, вышла замуж… Простите меня, если сможете, – сказал подсудимый.

На вопрос прокурора Нино Капанадзе, зачем нужно было брать ружье, если оно стреляет, Клышев ответил: неизвестно, что было бы без него.

– Ко мне вышли трое и хотели меня ограбить, вломиться ко мне домой, – объяснял подсудимый.

– Почему сотрудников не вызвали? – продолжила допрос прокурор.

– Если бы я позвонил на «102», меня могли бы уволить. Завтра меня бы руководство вызвало и сказало: «Ты больной? Такое ЧП устроил». Я побоялся, поэтому хотел этот вопрос решить мирно и тихо.

– Да, вы его решили, – констатировала прокурор.

Судебное следствие продолжается.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из социальной сети «Одноклассники»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77