Социум

Здание бывшего бизнес-колледжа в Костанае в скором времени начнут восстанавливать

В 2022 году здесь планируют открыть Центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями и Центр активного долголетия для пожилых людей

Здание было построено в 1978 году и использовалось как детский сад. В 1992 году в нем расположился Костанайский бизнес-колледж. В последний раз двери учебного заведения были открыты в 2016 году, потом объект законсервировали. Но для мародеров заколоченные досками двери и окна не стали преградой. Многие стекла выбиты, внутренние двери выломаны, стены исписаны, а пол усеян мусором – настоящая свалка. Одним словом, здание нуждается в капитальном ремонте. Но прежде чем приступить к восстановлению, необходимо урегулировать все документальные вопросы.

Строение стоит на балансе отдела строительства акимата Костаная. И сейчас готовятся документы для его передачи на баланс управления координации занятости и социальных программ Костанайской области. Там определят целевое назначение объекта и создадут проектно-сметную документацию.

– В этом году начнется разработка ПСД. Открытие Центра с учетом времени на ремонт планируется в 2022 году, – рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Костанайской области Алия Мекебаева. – Помимо Центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, в этом здании на площади 500 кв. м будет размещен Центр активного долголетия, в котором пожилые люди смогут проводить свой досуг. Для них откроют спортивные секции, кружки по интересам, например, вокальный и хоровой коллективы, различные курсы рукоделия. Центр будет создан для того, чтобы вовлекать пожилых людей в активный образ жизни.

После детально-технического обследования и разработки ПСД объект перейдет в распоряжение управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области, которое и будет курировать ремонт здания.

К слову, пенсионеры с большим энтузиазмом восприняли новость об открытии Центра.

– Такое интересное совпадение, когда-то это здание было детским садом, а теперь тут будут заниматься досугом пожилые, – с улыбкой подмечает пенсионер Бекболат Тургаев. – Главное то, что, наконец, здесь все восстановят и наведут порядок, это ведь почти центр города. Когда отремонтируют здание, я с радостью буду приходить сюда, займу себя чем-нибудь интересным.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77