Образование

Здание Костанайского строительного колледжа хотят отдать Автодору для обучения промышленным специальностям

Речь идет о двух корпусах, расположенных по ул. Маяковского, 101

Вопрос подняли депутаты в связи с необходимостью готовить для области специалистов промышленной отрасли. Бюджетная комиссия при областном маслихате рассматривает вариант финансирования ремонта кровли двух корпусов, которые сейчас простаивают, и переселения в них студентов Костанайского колледжа автомобильного транспорта.

– Наша индустриальная зона строится и растет, появляется большой спрос на такие узкие специальности, которых раньше в нашей области не было. Бюджетная комиссия хочет при уточнении бюджета области заложить порядка 300 млн тенге на ремонт кровли зданий по ул. Маяковского, 101. Надеемся, что уже 1 сентября тут смогут учиться студенты, а в следующем году планируем провести здесь капремонт, – пояснил во время выезда на объект председатель постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам бюджета и развития экономики региона Серик Манасбаев.

Вместе с директорами обоих колледжей и депутатами корреспонденты «НК» прошлись по корпусам, чтобы оценить их состояние.

– Строительным колледжем на данный момент этот корпус не используется. В 2021 году я был назначен директором, в мае 2022 года в связи с аварийным состоянием этого здания из крыши началась течь, появилась сырость, я всех студентов отсюда перевел в корпус по ул. Баймагамбетова, – рассказал директор строительного колледжа Серикбай Кадыров. – Единственное, что меня коробит: этот корпус типовой, а тот, где мы учимся сейчас, вообще не предназначен для этих целей. Наш колледж раньше находился по Абая, где сейчас школа милиции, там были все мастерские, спортзал, общежитие. Но в любом случае здесь (по ул.Маяковского – прим.ред.) тоже уже нельзя учиться, срочно нужен ремонт.

Здание было построено в 1982 году, все это время его состояние поддерживали текущими ремонтами. Мощность по вместимости – 360 студентов.

– Я смотрю, у вас территория большая, будем привлекать инвестиции с заводов, заинтересованных в подготовке специалистов, и построим новую спортивную площадку, – отметил депутат городского маслихата Ерлан Тулетаев.

Но для начала надо разобраться со зданием. Во время обхода выяснилось, что обойтись лишь ремонтом кровли не получится.

– Вообще тут надо делать капитальный ремонт, потому что коммуникации все износились. И электрика, и водопровод. Дождей нет сейчас, в здании сухо. Как ливень – так вода до первого этажа идет. Мы отключили тут электричество, чтобы не замкнуло, – подчеркивает Серикбай Кадыров.

К разговору подключился директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта (ККАТ) Дмитрий Павленко.

– У меня по плану стоит 1 сентября здесь учиться начать, а мы говорим о том, что проводку еще надо менять. Детей сюда не пущу, самое важное сейчас – обеспечить безопасность, – высказался Павленко.

– Мы пока просто оцениваем ситуацию, анализируем, что тут нужно делать, главное запустить какое-то движение по этому объекту, – успокоил его Серик Манасбаев.

– И не забывайте о спонсорах, – поддержал коллегу Ерлан Тулетаев.

Но тут вскрылась еще одна проблема: руководители колледжей сообщили, что их действующим зданиям тоже необходим ремонт.

– Глазки и губки красим, а внутри все так и остается старым. Коли вы, депутаты, тут находитесь, я как председатель совета директоров колледжей Костанайской области скажу вам для информации. Мы отстали от других регионов. К нам приезжают специалисты из других областей, и, честно, стыдно в глаза им смотреть. Сами что-то лепим, мы вот в своем колледже ремонт делаем своими силами, по этажу в год, заменяем парты, двери, изготавливаем мебель в собственных мастерских вместе со студентами, – сообщил директор строительного колледжа Серикбай Кадыров.

– То же самое про Автодор могу сказать, – присоединился Павленко. – Мы вот это здание будем ремонтировать, а ПСД на капитальный ремонт ККАТ закончится в следующем году. Точно так же крыша бежит, с 1975 года ремонта капитального не было. Только первый этаж сделали и фасад.

К слову, производственные мастерские, где строительный колледж изготавливает для себя мебель, находятся в здании, которое хотят отдать Автодору. Тут занимаются столяры, токари, каменщики. Оборудование действующее, перевозить его некуда, да и эти помещения нужны строительному колледжу.

– Нам тоже требуются мастерские, – сказал директор ККАТ. – Обучать в этом корпусе планируют по машиностроительным направлениям, без мастерских никак.

Во втором корпусе расположены спортивный и активный залы, столовая и еще несколько аудиторий. Тут все также подлежит ремонту.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77