Костанай и костанайцы

Здоровье – это доступно!

Вылечить хронические заболевания хирургическим путем теперь можно бесплатно

Такие услуги оказывают в «Костанайском хирургическом центре», известном не только на областном, но и на республиканском уровне.

В повседневной суете мы порой не замечаем проблем со здоровьем, считаем их незначительными. Однако нередко впоследствии приходится бороться уже с обострениями. А иногда и вовсе хронические и запущенные формы заболевания приводят к инвалидности. Это связано с тем, что у людей нет привычки, культуры профилактики, а порой и возможности проходить лечение на ранних стадиях. Такие операции, как лечение варикоза, холецистита, грыжи передней брюшной стенки, болезни щитовидной железы, раньше требовали немалых затрат, особенно в частных клиниках.

Решение этой проблемы предложило государство, внедрив с 2020 года Обязательное Социальное Медицинское Страхование. Благодаря ОСМС неэкстренную (плановую) операцию теперь можно сделать бесплатно. Если, конечно, вы застрахованы. В рамках ОСМС плановая медицинская помощь оказывается в медицинских учреждениях при заболеваниях и состояниях, не угрожающих жизни пациента.

«Костанайский хирургический центр» – одна из коммерческих клиник, которые сотрудничают с НАО «Фонд Социального Медицинского Страхования» (ФСМС).

– Мы заключили договор с ФСМС с 2020 года для оказания медицинской помощи в условиях дневного и круглосуточного стационара, – рассказывает директор центра, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, вице-президент Казахского общества Флебологии Максим Михайличенко. – Все операции проводятся на новейшем оборудовании: современные лазеры, аппараты ультразвуковой диагностики.

Эта клиника за девять лет существования успела не раз громко заявить о себе не только в области, но и в стране. Здесь работают только высококвалифицированные специалисты, знающие свое дело. Основная направленность Центра — лечение варикозной болезни. Она опасна тем, что последствия могут наступить совершенно неожиданно. Люди зачастую затягивают с лечением, а ведь в любой момент может «оторваться тромб», и это осложнение приведет к смерти. Поэтому обследоваться и лечиться надо заранее, чтобы предупредить трагические последствия.

– Плановые операции для граждан РК, оралманов, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК и имеющих вид на жительство, застрахованных в системе ОСМС, проводятся бесплатно. Компрессионный трикотаж немецкого качества после операции также входит в пакет услуг, – отмечает Максим Михайличенко. – Только диагностика и прием врача пока остаются платными. Наша цель — сделать услуги доступными для всех граждан РК, которые застрахованы в системе ОСМС.

Помимо лечения варикоза, бесплатную операцию можно получить и по другим неэкстренным показаниям.

– Примерно каждая третья женщина и каждый пятый мужчина являются носителями желчно-каменной болезни и не знают об этом, – акцентирует Максим Михайличенко. – Кроме того, сегодня среди нас большое количество людей, больных грыжей, другими хроническими заболеваниями… Таких пациентов накопилось много, и они не могли получить хирургическую помощь, потому что было сложно попасть на плановую операцию, а сейчас застрахованный гражданин имеет право и возможность прийти, записаться на УЗИ, пройти его, встать в своей поликлинике в очередь и попасть к нам на бесплатную плановую операцию.

За время существования Центра здесь проведено более 9 000 успешных операций. Позаботьтесь о своем здоровье уже сегодня. Ознакомиться со спектром услуг вы можете на сайте медицинского учреждения: http://lancet-plastic.kz/ . Пройти диагностику и получить медицинскую помощь вы можете, записавшись на прием к врачу в ТОО «Костанайский хирургический центр». Тел.: +7 (776) 739-02-56, +7 (714) 552-12-54. Адрес клиники: РК, Костанайская область, Костанайский район, г. Тобыл, ул. Школьная, 62/2, Медицинский комплекс.

Алина СУШКО
Фото Нуржана СМАИЛОВА и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77