ЖКХ

Жалобы на график движения маршрута №11 стали причиной срочного собрания в маслихате Костаная

Жители Узкой колеи и п. Киевский уже почти неделю пытаются добиться, чтобы на линию вышло больше автобусов

Особенно остро проблема с маршрутом №11 стала ощущаться в сильные морозы. Пять дней назад на странице @kievskiy_yzkay в Инстаграме, где жители районов делятся новостями и жалобами, стали появляться претензии в адрес единственного проходящего там маршрута.

– Пять автобусов на линии. Мороз. Мы уже околели. Вы издеваетесь над людьми? Стоять по 40 минут – это разве нормально? – писали люди.

– Каждый день одно и то же. Всего шесть автобусов на линии, где ваши девять? Ставьте больше, раз ломаются. Почему нет никому до нас дела? – эта жалоба появилась четыре дня назад.

В итоге, отчаявшись, костанайцы составили письменное обращение и опубликовали его в социальных сетях. Люди требуют от акимата принять срочные меры и добавить количество автобусов.

– На нашем маршруте вот уже 11 лет всегда хорошо ходил 11 маршрут с количеством автобусов не менее восьми ежедневно! В часы-пик интервал вот уже 11 лет составлял 12-14 минут! – сказано в документе. – С 1 ноября наш маршрут изменили и удлинили по ул. Баймагамбетова (в пределах границ Лермонтова, Назарбаева), и от ЖД вокзала через мкрн “Юбилейный” до ул. Промышленной. Протяженность маршрута с 2011 года составляла 14,4 км, а сегодня она равна 20 км! За месяц маршрут удлинили на 40%, а автобусов не добавили! Их количество варьируется от пяти до семи на линии и это в оба конца! Сейчас общее количество остановок в обе стороны – 74. На работу в мороз приходится идти пешком, вследствие того, что большинство автобусов маленькие и переполненные. Мы вынуждены ждать автобусов по 40 минут!

Многочисленные просьбы решить этот вопрос стали причиной срочной встречи в маслихате Костаная. Депутат Меруерт Жабаева собрала у себя представителя компании-перевозчика, ПК “Альтаир”, и заведующего сектором пассажирских перевозок отдела ЖКХ Нурдаулета Бейсенова.

По словам перевозчика, сегодня на линии было шесть автобусов, а с завтрашнего дня выйдут уже восемь.

– Причина схода транспорта с линии – поломки из-за морозов, – сообщил “НК” после встречи Нурдаулет Бейсенов. – Перевозчик пообещал, что проблему решат. С 1 ноября мы действительно удлинили маршрут №11, чтобы охватить транспортом ул. Баймагамбетова, которая после упразднения маршрута №22 осталась без автобусного сообщения. При проведении конкурса в 2023 году мы рассмотрим вопрос возвращения маршрута №22.

Как отметила депутат гормаслихата Меруерт Жабаева, перевозчик пообещал, что с нового года на линии будут ходить девять автобусов.

– Держу данный вопрос на личном контроле и прошу жителей Узкой колеи и п.. Киевский поддерживать со мной обратную связь для оперативного разрешения сложившейся ситуации, – заключила депутат.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото со страницы Меруерт ЖАБАЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77