Социум

Желающих получить новую профессию по госпрограмме в Костанайской области стало больше

При плане в 420 человек на краткосрочных курсах по программе «Енбек» обучаются уже 499

Среди востребованных специальностей сварщики, повара, слесари, мастера маникюра, маляры, бухгалтеры и даже пожарные. К слову, героическую профессию в этом году получили 30 человек. И все уже работают по специальности.

– На сегодняшний день 397 человек окончили курсы, 282 из них уже трудоустроены, 4 открыли ИП. Специалистов готовят в 38 учебных центрах, которые входят в реестр образовательных учреждений НПП РК «Атамекен». Они же по окончанию обучения помогают им найти работу. Именно поэтому процент трудоустройства такой высокий, – отметила специалист Палаты предпринимателей Костанайской области Сания Иментаева.

Напомним, участниками госпрограммы, проходящими краткосрочное профессиональное обучение, являются безработные, среди которых приоритетное право имеют молодежь категории NEET, члены малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособные инвалиды, сокращаемые работники. Продолжительность курсов – не более 6 месяцев, исходя из особенностей квалификации и навыков. Слушатели обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, материальной помощью на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77