Костанай Спортивный

Женский взгляд на правила

Елена Алистратова больше десяти лет является ассистентом рефери FIFA

В судейском корпусе казахстанского футбола женщин можно пересчитать буквально по пальцам. В Костанае девушек-арбитров всего две, одна из них сегодня стала нашей собеседницей.

К слову, раньше представительницы прекрасного пола обслуживали только женское первенство РК, а также первую и вторую лигу чемпионата Казахстана по футболу среди мужских команд. Впервые казахстанскую Премьер-лигу среди мужчин женщины-судьи стали обслуживать только в 2021 году.

Елена Алистратова футболом не занималась, но всегда была поклонницей этой игры. Как и многие костанайцы, она с юности болеет за ФК «Тобол», в студенческие годы наша героиня вместе с фанатами «Тобола» отправлялась поддерживать команду даже на выездных играх.

– Елена, мне раньше казалось, что арбитры приходят в футбол, имея игровой опыт, или это не принципиально?

– В женском судействе это довольно распространенное явление, когда девушки-арбитры не играли в прошлом в футбол, особенно в Европе. К примеру, моя знакомая коллега из Греции не связана со спортом. Но она поддерживает себя в хорошей форме и судейством занимается в качестве хобби. Не важно, кто вы по основной профессии, главное, качественно выполнять свои обязанности на поле.

– Как вы стали футбольным рефери?

В судейство я пришла совершенно случайно. В прошлом занималась легкой атлетикой, и тренировки проходили на Центральном стадионе. В 2007 году разминку увидел ныне покойный костанайский арбитр Бахытбек Копжасаров. Он обратил внимание на нашу физическую подготовку и предложил стать футбольными судьями. Тогда я не имела представления, как работают судьи, но вскоре Копжасаров все подробно объяснил и ввел в курс дела. Научиться футбольному судейству из легкой атлетики откликнулись я и Татьяна Борисенко. Уже на следующий год мы отправились на сборы в Шымкент.

– Какими были первые сборы и чем они вам запомнились?

– Это было весной в преддверии очередного футбольного сезона. На сборах мы проходили аккредитацию – сдавали физические нормативы, тесты FIFA и теоретические экзамены. Было волнение, боялись ошибиться на поле во время контрольных игр. К счастью, сдали все успешно, и получили судейскую квалификацию. Я стала ассистентом главного судьи. Хочу подчеркнуть, что в профессиональном судействе такие термины, как боковой арбитр или лайнсмен, не употребляются.

– С каких матчей вы начинали свою работу?

– В первое время я участвовала в судействе детских и юниорских матчей. Но уже вскоре меня стали включать в судейскую бригаду на обслуживание высшего дивизиона чемпионата РК по футболу среди женщин.

– Расскажите о женском футболе, в чем его отличие в плане психологии и манеры игры от мужского?

– В высшем женском первенстве в первое время было работать сложно. Футболистки и тренерский состав могут прицепиться к любой мелочи в работе судей. К тому же многие команды знали, что мы из легкой атлетики, и относились к нам не самым приветливым образом. Проверяли нас на стойкость, были своего рода попытки психологического давления. Любое наше решение встречалось освистыванием и острыми репликами.

– Как можно пресечь такие выпады тренеров и игроков?

– Раньше правила были лояльнее, и все, что судьям оставалось делать, это игнорировать замечания с бровки и поля. Сегодня требования к игре ужесточены, и если наставники команд будут вести много разговоров и отвлекать судью, они получат желтую карточку.

– Вы обслуживали различные футбольные турниры в Европе, чем отличаются женские матчи на Западе от первенства Казахстана?

– Все зависит от страны и от менталитета. Больше всего мне понравилось, как играют испанки. Они меньше фолят и делают упор на технические аспекты игры – точность передач и исполнительность. Французские футболистки также играют чисто, без лишних споров и нарушений.

– Когда вы стали работать в первой лиге среди мужских команд? Как реагирует публика в мужском футболе на женщин-судей?

– В мужском чемпионате я начала работать около десяти лет назад. На удивление, от болельщиков мужских команд грубейших оскорблений я не слышала. Бывало, что с трибун летели реплики в духе: «Иди вари борщ!» «Вы закопали наш футбол!» В целом я стараюсь не отвлекаться на то, что кричат за спиной.

– Какой футбол судить легче: мужской или женский? Как реагируют футболисты на женщин-арбитров?

– Мужской. Парни играют более стратегически, каждое действие они совершают осознанно, даже нарушения. Женщины играют эмоционально, я бы даже сказала неосторожно. Реагируют мужчины на женскую судейскую бригаду в основном с улыбкой, теплыми приветствиями.

– Мужчины часто грубят и спорят?

– Однозначно не сказать, но в основном все проходит дисциплинированно. Бывает, спорят, апеллируют жестами, но не более.

– Сейчас вы находитесь в декретном отпуске, планируете ли вернуться на поле, или хотите завершить карьеру ассистента рефери?

– Это сложный вопрос. Вообще я планировала завершить судейскую работу, но в душе чувствую, что еще вернусь в футбол. К тому же в Казахстане очень мало женщин-судей, в том числе и ассистентов.

Спасибо за интервью! Успехов в личной жизни и в судействе!

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77