ЖКХ

Жильцы дома №12\1 по пр. Абая жалуются на бездействие ПКСК

С августа в подвале одного из подъездов не просыхают фекальные потопы

Дом уже больше 10 лет обслуживает ТОО «СВ-комплект 79», но последние годы работой ПКСК многие жильцы недовольны.

– Подъезды не ремонтируют, дворник убирает как попало, кровлю люди реставрировали за свой счет. По какому вопросу не обратишься – сами виноваты. За что мы деньги платим, непонятно. К тому же тариф с 1 октября повысили, теперь он составляет 50 тенге, это очень большая сумма, за такие взносы можно вдоль и поперек дом отремонтировать, – говорит Алма Исмуратова.

Последней каплей для жильцов первого подъезда стал потоп в подвале. 14 августа цоколь залило фекалиями. С тех пор он не просыхает.

– Самое страшное было в конце августа, когда наш подъезд закрыли на карантин, все начали болеть ковидом. Бабушки и дедушки лежали в больнице в микрорайоне “Аэропорт”. А мы сидели дома безвылазно. На улице жара, а в подвале фекалии. Дышать было нечем. Звонили в ПКСК, в службу IKomek, просили помощи. Рабочие приезжали, прочищали трубы и уезжали, через день ситуация повторялась. По сей день в квартирах воняет как в туалете, устранить проблему в подвале ПКСК не спешит, – сетуют местные жители.

Дом 1967 года постройки, коммуникации здесь не менялись никогда. Толку от прочистки нет, считают горожане. Сквозь старые трубы не проходит даже туалетная бумага. Жильцы уже посоветовались со специалистами, те рекомендовали заменить коммуникации.

В ТОО «СВ-комплект 79» на этот счет другое мнение.

– Коммуникации в доме в порядке,  проблема в самих жильцах. Они постоянно сливают в унитаз тряпки, полотенца, картофельные очистки и т.д. Слесари только успевают прочищать. Я предлагал жильцам поставить “ловушки” на стояках.Если кто-то начнет сливать в унитаз то, что не положено, “ловушка” поймает мусор, и вода пойдет обратно. От такого варианта они отказались. Вопрос им нужно решить между собой, – отметил директор ТОО «СВ-Комплект-79» Виктор Сибиль.

Полина ШКАРУБО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77