ЖКХ

Жильцы дома в мкр-не «Наурыз» в Костанае жалуются на бездействие ПКСК

В редакцию прислали видео затопленного подвала дома 2/1, который, по словам людей, находится в таком состоянии уже больше двух недель

Меры начали принимать только 15 июня.

– Все коммуникации не обслуживаются и находятся в ужаснейшем состоянии, жильцы словно на пороховой бочке.
У моих родителей там квартира, уже столько мучаются с этим «ЖЭС-2», что сил нет. Председатель просто не берет трубку и самоустраняется, – написали на редакционный WhatsApp «НК». – У родителей сейчас ремонт идёт. Они живут на первом этаже, зимой был порыв горячей воды, затопило подвал, влага пошла наверх. Результат – плесень, сырость, обои отошли, ламинат вздулся.

Точно такие же нелестные комментарии в адрес ПКСК высказала другая жительница первого этажа Кристина Изотова. Девушка рассказывает, что после подачи горячей воды в их район, 2 июня, в подвале произошла авария. Нужно было подать заявку в КТЭК и срочно менять задвижку, но обслуживающая организация, говорит Кристина Изотова, этого не сделала. Две недели в подвале текла вода, а работы начали проводить только 15 июня.

– У нас в квартире ужасно влажно, из-за этого ребенок не мог вылечиться от бронхита, – подчеркивает девушка. – Председатель ничего не делает, а только обещает. Жильцы сами звонили в КТЭК, там сказали, что заявку наш дом вообще не подавал! Мы все это время просто так сидели без воды! В последние три года подвал у нас топит очень часто.

Председатель ТОО «ЖЭС-2» Галымжан Аманкулов, к слову, взял трубку с первого раза. Дозвониться до него можно, только через WhatsApp. Мужчина пояснил, что вся беда и жалобы жильцов от больших долгов, которые числятся за домом: в последние три месяца не платит 70% квартир.

Что касается затопленного подвала, то, по его словам, такая ситуация складывается в последние 3-4 дня. «НК» это сразу может опровергнуть: нам прислали видео от 7 июня, где явно видно, что подвал уже обильно топило.

– Всего 40 квартир в доме, в месяц мы собираем 60-70 тысяч. Что можно сделать на эти деньги? – недоумевает Галымжан Аманкулов. – Даже после потопа люди не стали платить. Они самостоятельно собрали деньги на вентель, это будет вычтено из квартплаты. У нас ежегодно проблемы с канализацией, так как жильцы ее забивают мусором. Насчет вздутого ламината и сырости могу сказать – это маловероятно. Между подвалом и первым этажом – бетонное перекрытие, оно не должно пропускать влагу. Значит, потоп был и у самих жильцов в квартире.

Корреспонденты «НК» утром 15 июня были в подвале дома 2/1 в мкр-не «Наурыз». Вода там все еще стояла. Никто ее не откачал. Аманкулов пообещал, что сделает это в скором времени. Сантехник менял задвижку, а в помещении стоял ужасный запах. Как долго продлится эта ситуация, неясно. Но выход у жителей один – организовывать ПТ или ОСИ и смотреть за многоэтажкой так же, как за своей квартирой: решать проблемы по мере их поступления, при этом аккумулировав все средства у себя. За поддержкой и консультацией они могут обратиться в отдел жилищных отношений акимата Костаная.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77