ЖКХ

Жильцы одного из домов в Костанае со скандалом подключили отопление

Причиной всему стал владелец подвального помещения, который ограничивал доступ инженеров к общей теплосети дома

Несмотря на то, что в областном центре уже стартовал сезон отопления, жители по ул. Садовая 75/10 оставались до сих пор без тепла. Трехэтажный дом из десяти квартир был построен в 2015-м. В нынешнем году жильцы перешли на юридическую форму управления – ПТ (простое товарищество).

Прежде c проблемой теплоснабжения жильцы дома не сталкивались, отопление в их квартиры поступало по графику. По словам Алины Кулалиновой, проживающей в этом доме, разногласия у жильцов и владельца подвала начались больше года назад.

– Дело в том, что предприниматель сдавал комнаты в аренду, а это нас категорически не устраивало. Ведь в большей степени нашими соседями становились люди с низкой социальной ответственностью. Они постоянно пили, устраивали скандалы, приходилось неоднократно вызывать полицию. Мы боялись за безопасность своих детей, к тому же в подвале арендаторы готовили еду на электроплитках, из-за чего мы всерьез опасались пожара, – рассказывает девушка.

Вскоре жильцы дома обратились в суд, после чего ситуация разрешилась и проживавшие незаконно арендаторы были выселены. В определении суда от 21 апреля также сказано, что владелец подвального помещения «должен обеспечить беспрепятственный доступ к общедомовым инженерным сетям». Но, несмотря на это, по словам Алины Кулалиновой, сегодня в подвал практически не попасть. К слову, ранее собственник нежилого помещения открывал доступ в подвал инженерам КСК «Уют К» для опрессовки и промывки труб, но после перехода дома на ПТ начал чинить препятствия.

– Владелец подвала Амантай Изгутдин не впускает в помещение инженеров из теплокомпании, чтобы те открыли подачу отопления. Он утверждает, что акт на подключение тепла из ГКП «КТЭК» недействителен, и не признает этот официальный документ, трактуя его юридическую силу по-своему. Принципиальность Изгутдина нам не ясна, но из-за этого страдают все жильцы дома. Ночью температура на улице опускается ниже нуля, и в квартирах становится очень холодно. Мы вынуждены включать обогреватели, но это же не выход из положения, – возмущается Алина Кулалинова.

У Амантая Изгутдина и его супруги в сложившейся ситуации своя позиция и доводы.

– Проблема в том, что соседи хотят запустить отопление, не предоставив паспорт готовности. У них ничего на руках нет. Я им сказал, сделайте все документы, и я открою доступ в подвал. Они потом мне принесли какую-то «филькину грамоту», на которой ни печати, ни исходящего номера. Разве это документ? Какой доступ на свою частную территорию я могу предоставить им после этого? Такая вот смехотворная ситуация. По их словам, я во всем виноват. Пусть акт оформят правильно, и я хоть сейчас открою подвал, – изложил свою точку зрения Амантай Изгутдин.

Мужчина отметил, что он сам не может попасть попасть в подъезд дома, так как жильцы установили железные двери с домофоном.

– Вход в подвал есть только через подъезд, а входная железная дверь поставлена без моего уведомления. Ключа от домофона у меня нет, и я не могу попасть в подвал, – поделился собеседник

Жильцы дома организовали собрание, пригласив на него представителей ГКП «КТЭК» и участкового. На собрании присутствовала также супруга предпринимателя Раушан Изгутдина, но конструктивного диалога между женщиной и жильцами дома не получилось. Обе стороны спорили на повышенных тонах, обоюдно обвиняя друг друга в проблемах дома.

При этом в отделе жилищных отношений акимата г. Костаная отметили, что собственник подвала обязан предоставить доступ к общедомовым инженерным сетям.

– Если дом уже подготовлен к отопительному сезону, то подачу тепла можно открывать и без паспорта готовности, не срывая график. Этот документ можно предоставить позже, в этом нет ничего страшного. В данной ситуации важнее обеспечить людей теплом, а не создавать препятствия для этого, – пояснил руководитель отдела жилищных отношений Ержан Сулеймен.

После продолжительных споров между собравшимися, представители ГКП «КТЭК» все же убедили Раушан Изгутдину о законности и необходимости подачи тепла в дом, после чего женщина впустила специалистов в подвал выполнить свою работу.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77