Социум

Жилищную помощь теперь могут получить больше костанайцев

Доля предельно допустимых расходов снизилась с 10 до 5%

То есть малообеспеченные семьи или граждане смогут получить пособие, если расходы на коммунальные услуги, содержание жилья, оплату за проведенный ремонт превышают 5% от общего дохода семьи. Такое изменение было внесено в Порядок оказания жилищной помощи в ноябре 2021 года.

Сам Порядок был утвержден решением городского маслихата еще в 2015 году.

Размер жилищной помощи – это разница между оплатой жилищных расходов семьи или гражданина и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных граждан на эти цели, установленным местным представительным органом.

Эти расходы включают в себя капитальный ремонт, коммунальные услуги, плату за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде и другие.

При назначении жилищной помощи принимается норма полезной площади в размере на человека не менее 15 и не более 18 кв. м. Также это должна быть минимум однокомнатная квартира или комната в общежитии.

– Жилищная помощь оформляется ежеквартально, назначается с месяца обращения на текущий квартал, – сообщила заведующая сектором назначений соцпособий отдела занятости Гульширан Бримбаева.

Чтобы оформить жилищную помощь, нужно зайти на веб-портал “Электронного правительства” и представить необходимый перечень документов.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77