Правопорядок

Житель Костаная в одиночку задержал двух вооруженных грабителей

Об этом сообщили в пресс-службе ДП Костанайской области

В субботний день около 11 часов двое парней пришли в оптово-розничный магазин в Костанае и потребовали у кассира продать им алкоголь. Покупателям объяснили, что реализация крепких напитков, согласно законодательству, разрешена только с 12 часов.

Молодые люди все-таки прошли в торговый зал и остановились в отделе виноводочной продукции. Там они взяли бутылку водки и прошли на кассу. Кассир отказалась пробивать чек, тогда один из них достал перочинный ножик и потребовал продать водку.

В это время рабочий магазина Данияр Мукашев, который находился в торговом зале, задержал подозреваемых и вызвал полицию.

– Я услышал, как один из молодых людей ругается с кассиром и, когда увидел нож, сразу принял меры по задержанию правонарушителей. Мне удалось повалить их на пол – сначала одного, потом другого – и удерживать до приезда полиции, – рассказал Данияр Мукашев.

Справиться сразу с двумя было непросто, но у Данияра получилось.

– Я считаю, что это гражданский долг каждого. Нельзя оставаться в стороне, когда совершается преступление. Мы должны помогать полиции, только сообща можно поддерживать правопорядок, – уверен мужчина.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа доставила в полицию подозреваемых. В отношении 42-х летнего жителя Костаная, ранее судимого за совершение кражи, и 27-летнего жителя областного центра в настоящее время начато досудебное расследование по статье 191 ч. 2 «Грабеж». Выбрана мера пресечения подписка и невыезде.

В Департаменте полиции отметили, что за оказание помощи в задержании правонарушителей Данияр Мукашев будет представлен к поощрению.

В настоящее время полиции в работе помогают 295 общественных помощников, которыми с начала года было пресечено более 10 административных правонарушений.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77