Социум

Житель села Перцевка ведет в социальных сетях блог, где рассказывает о казахских обычаях и традициях

Одна из главных особенностей его страницы – объяснение народных преданий на русском языке. Берик Сандыбаев ориентируется на многонациональную аудиторию, старается говорить лаконично и предельно понятно для широких масс.

Наш собеседник уже был героем одного из прошлогодних выпусков «НК». Берик Сандыбаев известен читателям как человек, который спас от гибели тяжело раненного жеребенка. Мужчина выходил своего любимца и назвал его Караель. Любопытно, что пока он лечил жеребенка, в один из дней нашел у обочины вблизи села двух брошенных котят, мальчика и девочку. Берик дал им забавные клички – Нашел и Пошел.

Берик, Караель, Нашел и Пошел настолько привязались друг к другу, что мужчина решил снимать их необычную дружбу на видео и выкладывать в ТикТок. Некоторые ролики набирали миллионы просмотров, а число подписчиков перевалило за 40 тысяч.

Позднее в своем аккаунте житель Перцевки стал выкладывать не только ролики о питомцах, но и небольшие подкасты, где коротко говорит о казахских традициях для русскоязычной аудитории.

– Мой отец – младший сын в семье, – рассказывает собеседник. – По казахским традициям это означает, что он обязан жить с родителями и быть опорой для них. Соответственно, я воспитывался у своей бабушки. Вырос в казахском селе и по-русски говорить начал примерно в 13 лет. С раннего детства рос в набожной среде, где всегда соблюдались каноны ислама, а также чтились казахские традиции и обычаи. Мне казалось, что это в порядке вещей и в этом нет ничего особенного. Когда я подрос, был удивлен, что так не везде. Однажды я опубликовал очередной видеоролик с Караелем, и подписчик задал мне интересный вопрос о традициях. Я выложил у себя видеоответ, который собрал большое количество откликов и отзывов с просьбой продолжать мои рассказы. Эта тема оказалась интересной для аудитории. Пишут люди из других областей и даже стран.

Мужчина отмечает, что в первое время было много критики за то, что он рассказывает не на государственном, а на русском языке, мол, кому это нужно.

– У нас живет много семей, где не знают, но хотят изучить обычаи и традиции, – отмечает блогер. – К сожалению, у нас такой менталитет, если человек не владеет казахским языком и что-то спрашивает, его, вместо того, чтобы поддержать и объяснить, начинают критиковать и стремятся пристыдить. Поэтому многие, боясь встретить негативную реакцию, стараются ничего не спрашивать. Моя главная цель, чтобы русскоязычные казахи не стеснялись напрямую уточнять у меня интересующие их вопросы.

Как известно, традиции и обычаи казахского народа – это пример поведения, эталон учтивости, уважения. Берик Сандыбаев стремиться сохранить эти предания и культуру.

– Традиции (дәстүр) представляют собой систему устойчивых обрядов, общепризнанных норм поведения, – объясняет собеседник. – Обычаи (салт) – устоявшееся правило поведения или действие, принятое в определенной социокультурной среде. К примеру, у западных казахов обычаи могут отличаться от южных или северных. Говорить, что там или тут делают что-то неправильно, нельзя.

Собеседник подчеркнул, что не навязывает свою точку зрения на традиции казахского быта и уклада. Мужчина лишь рассказывает о том, как это чтилось старейшинами в его доме и селе.

– Я считаю, что получил от своей бабушки Асыл аже огромный подарок в качестве бесценных знаний. Решил, что с моей стороны будет большой ошибкой не поделиться этим с окружающими. Кто захочет, обязательно возьмет их на заметку, – подытожил сельчанин.

Аккаунт нашего героя в ТикТок @._1.berik1._ (Берик-Караель.Костанай).

Асхат НУРТАЗИН,
фото героя материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77