Правопорядок

Житель Тобыла объяснил, почему тащил собаку на поводке из окна машины

По словам мужчины, так он давал псу физическую нагрузку

В соцсетях вызвало огромный резонанс видео из Тобыла: очевидцы засняли , как местный житель «выгуливал» собаку из окна своей машины. Пес сопротивлялся и тянул поводок к себе. Авторы ролика сообщали, что собака задыхалась, а водитель продолжал ехать.

На этот факт быстро отреагировала полиция. Как сообщили в пресс-службе ведомства, 55-летнего жителя Тобыла привлекли к ответственности по ст. 408 КоАП РК «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек», предусматривающей предупреждение или штраф в размере 3 МРП.

У общественности и зоозащитников такое мягкое наказание вызвало негодование: почему водителя не привлекли к ответственности за жестокое обращение с животными, то есть по уголовной статье, а обошлись лишь административной?

В пресс-службе департамента полиции «НК» объяснили, что по данному факту признаков уголовного правонарушения нет: с собакой все в порядке, она не пострадала.

– Хозяин животного пояснил, что постоянно дает своей овчарке физическую нагрузку, потому что она просто необходима собаке такой породы, – рассказали в ДП. – Мужчина часто так гуляет с псом, он обычно бегает, но в этот раз начал сопротивляться. Этот момент, пояснил житель Тобыла, и засняли очевидцы. Участковый провел беседу с мужчиной, оформил административный протокол и будет контролировать ситуацию в дальнейшем, чтобы такие факты не повторялись, так как это нарушение правил выгула животных.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77