Социум

Жителей Костанайской области просят не спасать диких косулят

Так человек вмешивается в естественный процесс природы, что приводит к глобальным негативным процессам в животном мире

Эксперты забили тревогу из-за участившихся случаев чрезмерной заботы жителей региона по отношению к новорожденным косулям. Своей помощью люди оказывают животным «медвежью услугу».

Период окота данного вида парнокопытных продолжается с апреля по июль. Именно в этом промежутке времени в Костанайской области в текущем году было зафиксировано три случая, когда сердобольные граждане приносили из дикой природы в ветеринарные клиники новорожденных косуль.

Натыкаются на детенышей косуль в траве и кустах в основном грибники. Находили животных в Костанайском и Мендыкаринском районах, а также неподалеку от Рудного.

– Самки косули находятся неподалеку от своего детеныша, примерно в радиусе 200-300 метров, – говорит специалист отдела животного мира и охотничьего хозяйства областной инспекции Рустам Бидибаев. – Косули крайне осторожны, и перед рождением детенышей прячутся в самых укромных местах. Мать приходит к косулятам 3-4 раза в сутки, чтобы покормить их, все остальное время малыши предоставлены сами себе. Детеныши лежат в траве очень тихо, эта их способность называется затаиванием. Косулята почти не пахнут. Их потовые железы малочисленны и практически не выделяют секрета. Эта особенность помогает им избежать встречи с хищником. Лиса или волк могут пройти рядом со спрятавшимся косуленком и не учуять его.

По словам эксперта, повстречавшись в лесу с детенышем косули, не следует думать, что он потерялся, и спасать его. Мать наверняка находится где-нибудь поблизости и, возможно, с тревогой следит за тем, что происходит с ее малышом. К слову, косуля вынуждена оставлять детёныша, так как будучи взрослой особью издает запах, на след которого может выйти хищник.

– Мать-косуля хорошо запоминает место, где спрятались ее детеныши и, когда наступает время кормления, находит их безошибочно. Лучше всего оставить косуленка там, где он был, и не беспокоить, – добавил Рустам Бидибаев.

К слову, если забрать детеныша с места затаивания, его мать покинет прежнюю территорию обитания в поисках более безопасных участков.

Также важно знать, что за проявленную доброту может последовать административное наказание по статье 389 – Незаконное приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение, (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов.

В случае, если детеныш животного погибнет, наступает уголовная ответственность.

Судьбой оторванных от природы детенышей косуль занимаются сотрудники природоохранной полиции.

– Выращенные в неестественной среде косули не приспособлены к жизни в дикой природе, и шансов выжить у них немного. Хочу сказать, что ни одно дикое животное другом человеку не будет. Не нужно вмешиваться в естественные процессы природы, – прокомментировал старший инспектор по особым поручениям отдела природоохранной полиции УПМС ДП Костанайской области Газретгали Алимгазин.

После того, как детеныши в ветклиниках будут выхожены и встанут на ноги, их под контролем специалистов отпустят в Наурзумский заповедник.

Всего в Костанайской области насчитывается около 15 тысяч косуль.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77