Правопорядок

Жителей Костанайской области штрафуют за сжигание мусора

Нарушителям придется раскошелиться на 34 500 тенге

ДЧС Костанайской области напоминает, что беспечное сжигание мусора может обернуться  крупным пожаром. Нередко огонь с листвы и травы распространяется на большие площади и перекидывается на лесные массивы и жилые строения.

В эти дни сотрудники ДЧС обходят дачные массивы и частный сектор в городах и районах области. Жителям напоминают правила безопасного поведения в пожароопасный период:

  • у каждого жилого строения нужно установить ёмкость с водой;
  • скосить сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;
  • сжигать мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов;
  • не разрешать детям играть со спичками и другими источниками открытого огня.

Только за прошедшую неделю к административной ответственности по ст. 336 КоАП РК «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов» были привлечены три жителя Аулиекольского района, граждане с. Аулиеколь, с. Аманкарагай и с. Тимофеевка.

Нарушение требований пожарной безопасности повлекло за собой наложение штрафа на каждого в размере 10 МРП – 34 500 тенге. Также по 69 тысяч тенге штрафа получили двое жителей Тобыла за сжигание мусора.

Всего же с начала пожароопасного периода по ст. 336 Кодекса об административных правонарушениях РК составлено 15 административных протоколов и вынесено постановлений на общую сумму 523 500 тенге.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77