ЖКХ

Жители частного сектора КСК в Костанае остаются без горячей воды и отопления по сей день

Причина оказалась в ремонте теплотрассы, который не завершили в срок

История с трубами оказалась запутанной, «НК» разбирался в ней вместе с обратившимися жителями. Сегодня утром в редакцию написала Марина Гордиенко, девушка проживает по улице 1 проезд Герцена, у нее и ее соседей с ул. Костанайская, 1- я Костанайская нет ГВС с самого начала последней опрессовки, а сейчас отсутствует и отопление.

– Мы с соседями постоянно на телефоне, звоним в акимат – ничего не знают, в ГКП «КТЭК» говорят, что они не при чем, и работы там выполняет застройщик нового ЖК. Застройщик в свою очередь молчит. Не знаем уже, что делать и куда обращаться. В домах холодина, мы ведь живем на земле, а ночами уже минус. Дети болеют, пенсионеры плачут, – говорит Марина Гордиенко.

Жилые комплексы, кстати, в этом районе строят сразу несколько компаний. Первые подозрения жильцов пали на «СтройЭлитДом». Квартал «Австрийский» они строят на ул.Курганской, отопление, как оказалось, тянут с теплотрассы, находящейся на пересечении улицы с проспектом Кобланды батыра.

– Вдоль дома №54 мы проводили реконструкцию тепломагистрали на увеличение. Мощности имеющейся трассы не хватало для нашего ЖК. По Кобланды батыра трубы были диаметром 300 мм теперь 377 мм. Дальше поворот на Курганскую – 150 мм – заменили на 250 мм. На прошлой неделе 26 сентября мы подключили все дома по Курганской к отоплению и ГВС, частного сектора эта теплотрасса даже не касалась, у нас свои задвижки, отсекающие ЖК и старые дома, – заверил инженер компании «СтройЭлитДом» Марат Есмагамбетов.

Остается еще один вариант – ЖК «Семья» застройщика BOLASHAK CONSTRUCTION. В ГКП «КТЭК» корреспондентам «НК» сообщили, что обновлением труб в частном секторе занималась как раз эта компания.

– ЖК «Семья» находится по ул. Каирбекова, трубы тянули туда. На прошлой неделе подрядчик нам отчитался, что работы выполнены, после проверки мы выявили ряд недоделок и обязали их исправить. Однако компания сообщила, что поправить все в срок они не смогут, рабочие уехали на другой объект. В наш адрес застройщик обратился с заявлением довести трубы до ума самим. ГКП «КТЭК» выполнит работы самостоятельно, на это нам нужно примерно 2-3 дня. Воду и отопление обязательно подадим в дома. А застройщику выставим счет после выполненных работ, – заверил заминженера ГКП «КТЭК» Нурлан Кошеков.

К слову, пока корреспонденты беседовали с мерзнущими костанайцами, теплотрасса вдруг потеплела, но, как оказалось, причина была в проверке КТЭКом на утечку.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77