ЖКХ

Жители дома №8 по улице Кочубея 3 года ждут, когда уложат асфальт и обустроят их двор

В редакцию «НК» обратилась известный волонтер города Ирина Карпенко. Она проживает в этом доме и говорит, что хорошей дороги у них никогда не было

– Еще в 2019 году аким области пообещал, что наш адрес включат в список ремонта на 2020 год и уложат асфальт. Улица Кочубея проходит как раз за нашей трехэтажкой. Из-за того, что дорога грунтовая, в жаркую погоду невозможно открыть окно в квартире – летит пыль. А в дождливую образуется лужа, которая неделями воняет болотом. По той же причине невозможно добраться до мусорной площадки, с которой все вечно разлетается, – говорит Ирина. – Наш дом давно отказался от ПКСК. Мы сделали кровлю, если что-то сломается, ведем целевые сборы, содержим дом в хорошем состоянии, но укладка асфальта ведь не в наших силах и обязанностях. Мы платим налоги, а нам дорогу не могут у дома проложить.

Корреспонденты «НК» позвонили в отдел ЖКХ, чтобы узнать, если ли адрес Ирины в планах на этот год, но, увы, нет. Такой ответ навел нас на мысль о том, что может быть дорогу тут не делают по причине старого жилого фонда, вдруг через пару лет дома признают аварийным и снесут?

– Наш дом не аварийный, рядом есть двухэтажка, вот ее сносят. Но там ни подвала, ни кровли нормальной. К тому же моя трехэтажка стала старой не 30 лет назад, а асфальта у нас не было и тогда, – акцентирует собеседница.

Ирина Карпенко считает, что их дом рано списывать со счетов, налоги они платят исправно, а значит, имеют право на создание благоприятных условий для жизни.

– Недавно к нам отказалась ехать аварийная служба из ГКП «Костанай-Су». Я проснулась утром, включила кран с холодной водой, а оттуда кипяток. Звоню в горводоканал, объясняю, а мне посоветовали обратиться к главной по дому, чтобы она пришла в «Костанай-Су» и написала заявку, наш случай не аварийный. При этом раньше они всегда приезжали. Мы вызвали частного сантехника. Зачем я плачу за воду и заключаю договор с ГКП, если они ничем не помогают? – заключила Ирина Карпенко.

Полина ШКАРУБО,
фото Ирины КАРПЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77