ЖКХ

Обещанный водовод не построили: Жители г. Тобыла и п. Заречный вновь жалуются на подачу воды

Новый водовод планируют запустить только к 2023 году

В «ТоболИнфо» продолжают поступать жалобы на качество подачи воды в г. Тобыл и п. Заречный. В частности, читатели недовольны слабым напором.

— У нас даже зимой нередко из крана бежит маленькая струйка, боюсь представить, что будет в сезон поливов, — написала Оксана Попова. — Прошлым летом мы даже не могли включить стиральную машину из-за недостатка воды.

Напомним, что в прошлом году в «ТоболИнфо» обращались читатели с теми же проблемами. Воду выключали по графику, а после включения она выходила вместе со ржавчиной. Летом проблема усугублялась поливами огородов питьевой водой. К тому же водовод старый, а резервуаров не хватало, чтобы обеспечить все население бесперебойной подачей жидкости. И в 2021 году отдел ЖКХ акимата Костанайского района заявлял, что начато строительство нового водовода от Костаная до п. Заречный, с дальнейшим подключением к п. Октябрьский и реконструкцией КНС. Этим летом водовод обещали ввести в эксплуатацию. Но этого не произошло.

— В прошлом году действительно начато строительство соединительного водовода. В июне-июле этого года работа должна была завершиться, но сейчас она только возобновляется. Преградой быстрой стройке стали сложные участки. Мы переходили через р. Тобол дюкерами в 2 нитки, — пояснил руководитель отдела ЖКХ Каиржан Курмангалиев.

Подрядной организации предстоит пройти по п. Заречный и в г. Костанай от улицы Каирбекова до Транспортной, от которой водовод проведен в п. Заречный.

Работа выполняется поэтапно:

1 этап – провести водовод через р. Тобол;

2 этап – ул. Каирбекова – ул. Транспортная (г. Костанай);

3 этап – ул. Степная – Ипподром (п. Заречный), подключение к п. Октябрьский.

— Этой протяженности будет достаточно, чтобы запустить водовод из Костаная, – добавил руководитель ЖКХ. — На работу также влияют природные осадки, в мокрой земле вести строительство невозможно.

Но наступило лето, сезон поливов, это означает, что в два раза увеличится использование воды. И ее начнут давать по графику. Люди вновь станут жаловаться во все инстанции на напор.

— На сегодня в резервуарах воды достаточно. Но во время поливов будем ограничивать ее подачу, – говорит директор КГП «Затобольская ТЭК» Александр Фищук. – График подачи у меня на руках. Мы опубликуем его на официальном сайте ТЭК и в СМИ.

Жители г. Тобыла и п. Заречный очень ждут новый водовод и надеются, что ситуация изменится. Но власти никаких гарантий пока не дают.

Несмотря на все улучшения, 100-процентной гарантии бесперебойной подачи воды во все районы может не быть. У нас есть участки со старыми – тупиковыми – сетями. Вода туда доходит в последнюю очередь, – сказал Каиржан Курмангалиев. – Где-то давление больше, где-то меньше. Будем стараться исправить это. Мы тоже не волшебники. Стараемся подать воду как можно скорее, ведь и сами здесь проживаем. Мы должны добиться успеха.

Яна ГАРЬКУША

Фото читателей


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77