ЖКХ

Жители Колесных рядов больше года ждут подачи обещанного газа

В 2019 году, к счастью жителей района Колесные ряды, был разработан проект на строительство газовых сетей к жилым домам по ул. Красный Кузнец, Пионерской, Тобольской, 8 Марта и Юный боец. Газа местные жители ждали больше 20 лет. На этот проект из бюджета выделили около 76 млн тенге с подключением более 200 абонентов

К концу 2020 года все работы были завершены, многие люди взяли кредиты, чтобы подвести газ непосредственно в дома. Но с тех пор с мертвой точки ничего не сдвинулось, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

– Последний раз нам говорили, что 12 августа городской отдел ЖКХ перечислит деньги «КазТрансГаз Аймаку», и газ нам дадут, но уже скоро конец месяца, а сдвигов так и нет, – сетует житель ул. Юный боец Василий Кузнецов. – Нам хотя бы нужна конкретика – будет газ или нет. Уголь и дрова дорожают с каждым днем.

Пенсионеру еще повезло – он хотя бы не убрал печку и не переподключал систему отопления, а поэтому может обогревать дом с помощью печи. А как быть другим жителям, которые уже приготовились к новой жизни без угля и дров?

– В прошлом году нам сказали сделать проект, больше 100 тысяч мы потратили на газовые счетчики. Люди кредитов понабрали – до миллиона тенге! – возмущается местная жительница Марина Угренинова. – Нам сказали оставить печи на всякий случай, но мы в своем доме отопление уже поменяли на газовое: печку отрезали от отопления, получается, что она теперь обогревает только одну комнату. Всю прошлую зиму мы отапливались теплопушкой, отдавали по 60 тыс. тенге в месяц за свет…

Марина Угренинова была в акимате в конце июня. Там ей обозначили срок – конец июля-начало августа. Но все обещания вновь оказались пустыми.

В АО «КазТрансГаз Аймак» нам сообщили, что подача газа по сетям будет возможна, когда заказчик – отдел ЖКХ г. Костаная, предоставит полный пакет исполнительно-технической документации по строительству объекта и подтверждению полной готовности получения услуги.

– Также заказчику необходимо пройти процедуру подписания разрешения на пуск газа с обязательным заключением договора на эксплуатацию и техническое обслуживание распределительных сетей с оплатой стоимости работ по врезке в существующие сети с учетом заполнения построенных сетей товарным газом, – ответил на вопросы «НК» директор филиала «КазТрансГаз Аймак» Ескендер Каибжанов.

В отделе ЖКХ с информацией «Аймака» согласились и пояснили, что сейчас все вышеупомянутые необходимые договоры находятся на регистрации в казначействе. До конца августа они должны быть приняты. Тогда дело остается за малым – оплатить газ, а деньги на это имелись уже в июне – а затем подключать абонентов. Подача газа, заверили в отделе ЖКХ, точно будет в этом году.

– В 2020-м работы шли полным ходом, но были проблемы: некоторые жители не пускали нас на территорию для прокладки труб, – отметил главный специалист отдела ЖКХ Нуралы Есергепов. – Мы тогда ходили к людям и объясняли, что уйти за забор мы не можем, так как везде пролегают инженерные сети. Где-то мы находили проектные решения, где-то «воевали». К поздней осени мы работы закончили, подали документы в «Аймак» для проведения опрессовки. Были замечания, подрядчик их устранял, но весной «Аймак» потребовал новую опрессовку. Эта процедура плюс согласование документов очень длительные, потому что газ – объект повышенной опасности.

Жители Колесных рядов также сообщали, что часть из них не смогла в этом году получить разрешение на подведение газа к дому. Нуралы Есергепов при нас позвонил в «КазТрансГаз Аймак» и выяснил, что у компании действительно были ограничения по выдаче техусловий.

– Думаю, надо еще раз обратиться в «Аймак». Расчет при составлении проекта был на всех 200 абонентов, объем газа рассчитан. Если кому-то выдали техусловия, то выдадут и остальным, – заключил Нуралы Есергепов.

Такая же ситуация сейчас разворачивается и в районе «Костанай-2». Там местные жители тоже не понимают, почему до сих пор не получили газ. В отделе ЖКХ отметили: над этими двумя проектами работа идет параллельно. Подачу газа после получения всех разрешений и регистрации документов планируют начать в сентябре.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77