Социум

Жители Костаная обращают внимание на качество социального хлеба

Он самый недорогой из всех, стоимостью 87 тенге, и при этом весомый – массой 600 граммов

Судить о вкусовых качествах социального хлеба не беремся, это все очень и очень субъективно. Главное, что кроме пшеничной муки 1 сорта, воды, жидких дрожжей и соли там ничего не должно быть. Тем не менее бывает.

На днях в редакцию «НК» обратились костанайцы, которые рассказали о темных вкраплениях в хлебном мякише социальной булки. Наглядных доказательств у читателей не было, и чтобы проверить их слова, журналисты отправились в ближайший супермаркет и купили буханку. Особенно не приглядывались, взяли наугад, только удостоверились, что она свежая, сегодняшняя. Хлеб резался хорошо, не крошился, дразнил перед обедом своим ароматом. Примесей, о которых говорят читатели, мы так и не увидели. Зато обнаружили неприятную «начинку» – насекомое, маленького жучка, который то ли изначально был в муке, то ли попал в тесто во время приготовления.

Объяснение инородным примесям в хлебе есть: это может быть, например, плохо просеянная мука. А если говорить о залетных гостях, такие «казусы» тоже случаются, и хорошо, что в единичных случаях. Вопрос в другом: что делать с таким продуктом?

Как пояснили в департаменте по защите прав потребителей Костанайской области, хлеб с несъедобной «начинкой» покупателю обязаны обменять либо вернуть за него деньги. Главное, не выбрасывать чек. Что касается санитарных врачей, то проверять изготовителей подобных продуктов они могут лишь в исключительных случаях.

– В Казахстане действует мораторий на проверку микро- и малого предпринимательства, и провести ее можно лишь в случае, если нарушения потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения. Позиций, по которым определяется потенциальная угроза, одиннадцать. При этом проверку инициируем не мы, а непосредственно Комитет санитарно-экономического контроля Министерства здравоохранения РК, – объясняет руководитель отдела надзора за объектами питания областного департамента Наталья Гаценбеллер.

Есть или не есть социальный хлеб – дело каждого. Но для многих горожан он единственно доступный в линейке хлебобулочных изделий, цены на которые растут словно на дрожжах. И они хотят покупать качественный продукт.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77