Социум

Жители проулков и переулков Костаная радуются новым дорогам

В текущем году из бюджета на этот вид работ выделено 2 млрд тенге.

В настоящее время основные улицы областного центра покрыты асфальтобетонным покрытием на 100%, теперь упор дорожного строительства направлен на обустройство небольших проездов и переулков. Данные работы ведутся уже два года, ещё примерно столько же времени, по словам специалистов, потребуется для покрытия асфальтовым покрытием всех оставшихся участков.

Новое дорожное покрытие в недавнем времени появилось в переулке по ул. Козыбаева (за зданием департамента полиции). Несмотря на то, что это практически центр города, жители данного проулка отмечают, что десятилетиями им приходилось сталкиваться с рядом неудобств. Весной улицу размывало талыми водами, стояли лужи и грязь, но теперь это проблема решена.

– Я и мои соседи писали обращения в акимат. В январе этого года мы встречались с Кайратом Жумашовичем Ахметовым, вскоре в отделе ЖКХ нас заверили, что летом у нас появится асфальт. В один прекрасный день я услышала звуки техники, выйдя на улицу увидела, как в нашем проулке работает грейдер, убирает лишние слои грунта. И вот у нас появилась качественная дорога, для жителей нашего переулка это большая радость. Хочу выразить за это огромную благодарность властям города. Раньше в непогоду здесь было невозможно пройти, теперь же этого неудобства не будет, – рассказала жительница ул. Козыбаева Ирина Юрьева.

Жители ул. Козыбаева до появления асфальта пытались своими силами выравнивать ямы, направлять талую и дождевую воду по арыкам.

– Я живу здесь больше пятидесяти лет, все эти годы мы тонули в грязи. Вместе с соседями засыпали лужи щебнем, это немного помогало, но ненадолго, камни со временем размывало водой. Отныне нам будет легче. У моего супруга болят ноги, теперь ему гораздо удобнее выходить на улицу на прогулку, – поделилась пенсионерка Рысты Бримжанова.
Свою радость и благодарность жители выразили в письме акиму области.

Ремонтные работы по ул. Козыбаева производила подрядная компания ТОО “ВАН”, срок гарантии новой дороги 2 года. При этом в отделе ЖКХ отметили, что запас прочности у асфальтобетонного покрытия большой, и его хватит как минимум на 10 лет.

Дорожные работы сегодня ведутся в ряде районов Костаная. К примеру, в переулках по ул. Л. Чайкиной и ул. Короткая обустройство дорожного покрытия близится к завершению. Здесь подготовленное основание уже засыпано щебёночно-песчаной смесью, в скором времени начнётся укладка асфальта.

– В 2021 году общая протяжённость асфальтобетонного покрытия на грунтовых дорогах областного центра составит 23 км. Так, в конце августа начнётся ремонт дороги в проулке по ул. Победы. Обустройство данного участка будет проводиться также методом ресайклировния, – прокомментировал статист отдела ЖКХ Чингис Омаров.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77