Социум

Жители дач «Текстильщик-1» в Костанае просят защитить их дома от подтопления

Если не провести обширные профилактические мероприятия, садовое общество может сильно пострадать

В этом уверены жители дач, расположенных в СО «Текстильщик-1», дома и улицы которых топило в весной прошлого года. Чтобы не допустить подобной ситуации, сотрудники управления ЧС Костаная совместно с работниками акимата провели собрание с местными жителями.

Рассказать о проблемах, связанных с паводками, пришли десятки жителей дач. Дома практически каждого из них в прошлом году были подтоплены, а садовое общество оказалось отрезано от города на несколько дней.

Одной из тех, кто в полной мере ощутил на себе прошлогодние паводки, стала жительница дач Ирина Галицкая. Женщина живет здесь второй год, она всерьез опасается, что в ее жилище снова окажется в воде.

– Год назад уровень воды на улицах поднимался выше колен, в дома она проникала на уровне десяти сантиметров. Так продолжалось около недели. Покинуть свой дом мы не могли, так как пустые дачи обворовывают. Да и в целом идти было некуда, пришлось жить в сырости и ждать когда вода уйдет. Дети из-за отсутствия дороги в этот период в школу не ходили. Боюсь, что ситуация вновь повторится, если ничего не предпринять, – сказала Ирина Галицкая.

Сотрудники управления ЧС отметили, что в этом году усилят работу по недопущению экстренной ситуации, для этого проводятся профилактические мероприятия.

– В низине есть водоотводные трубы, которые сильно засорились. Дачные общества коммунальными предприятиями не обслуживаются. Нашими сотрудниками будут проводиться профилактические мероприятия. Жителям дач в свою очередь необходимо оказать нам содействие – выйти своими силами на субботник и произвести очистку труб, – сказал начальник управления ЧС Костаная Алмаз Тулендин.

Председатель СО «Текстильщик-1» Каирбек Мурзагалиев рассказал, что основные потоки талых вод поступают сюда не с ближайших окраин, а с нагорной канавы в районе Костанай-2. Попутно течение набирает силу в микрорайоне Юбилейном, на снежном полигоне в районе Узкой колеи и затем уже огромными потоками проходит через дачи.

Сколько точно жителей постоянно проживает в данном садовом обществе неизвестно, но по примерным подсчетам около трехсот человек. Под серьезной угрозой подтопления находятся 25 домов, в которых проживают 63 костанайца.

После собрания жители дач совместно со спасателями стали осматривать самые проблемные участки. Первой точкой осмотра стал котлован на окраине дач. Во время паводков водоем переполняется, и вода начинает входить из берегов, направляясь в сторону жилищ, попутно подмывая дороги, огороды и дома.

Близ водоема были высыпаны 12 тонн песка, который сотрудники ЧС начнут фасовать в мешки, чтобы обложить ими котлован, а также дворы ближайших дач.

В случае необходимости на этот участок подвезут еще несколько тонн инертных материалов. А большие объемы воды будут перекачиваться насосами в сторону низин, подальше от домов.

 

Второй точкой осмотра стали центральная улица и прилегающие к ней пути. Этот участок находится в низине, именно сюда поступает вода, переливающаяся из котлована. Здесь планируется очистка арыков и небольших канав. Специалисты отметили, что из-за особенностей ландшафта кардинально изменить ситуацию нельзя, остается лишь направлять потоки воды по прилегающим руслам.

Зарина Кондрико живет в СО «Текстильщик-1» с 2015 года. По ее словам, раньше глобальных проблем с талыми водами здесь не наблюдалось.

– Потопы нас беспокоят в последние пять лет, и с каждым годом течение талых вод становится сильнее. Мы даже знаем примерный период потопов. Обычно талые воды поступают с 5 по 15 апреля, – поделилась женщина.

Жители дач настоятельно попросили спасателей и местные исполнительные органы поднять вопрос о переносе снежного полигона с Узкой колеи. Такая мера позволить пусть незначительно, но все же уменьшить силу потоков.

В настоящее время СО «Текстильщик-1» находится на контроле спасателей, в случае ухудшения ситуации специалисты организуют на этом участке круглосуточное дежурство.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО   

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77