Социум

Жители СО «Текстильщик» просят власти обратить на них внимание

Из 2000 дворов, 312 здесь считаются жилыми, в них поселились на постоянной основе больше 1500 человек. У всех есть прописка. Местные называют «Текстильщик» маленьким поселком, сами своими силами справляются с его содержанием, но есть вопросы, которые им решить не по силам.

Корреспондентов «НК» пригласили к себе в гости председатель СО «Текстильщик» Каирбек Мурзагалиев и члены правления Артем Богданов и Ирина Якубяк. Последние, кстати, проживают здесь уже давно.

Добраться до «Текстильщика» труда не составит, прямо к домику администрации подъезжает автобус №5. Только ответвление от главной дороги, ведущее к дачам, уже совсем в плохом состоянии.

– Участок дороги, по которому автобус заезжает в общество, относится к городу, но замену асфальта на нем или очистку от снега власти не производят. Мы пишем в акимат обращения, ходим по отделам. При этом меняются акимы, а наша ситуация нет, проблем все больше. С каждым годом у нас прибавляются в среднем по 12 семей, нужно создать нормальные условия для их жизни, – считает Артем Богданов.

Есть и другая дорога, которая проходит внутри общества, понятно, что за счет бюджета никто не станет ее асфальтировать. Тем не менее дачники просят хотя бы выровнять и подсыпать основание.

– Мы не сможем собрать деньги на укладку асфальта, недавно только складывались на трансформатор, который стоит 14 млн тенге. Больше наши дачники не потянут. А ремонт дороги, кстати, решит еще одну проблему, ведь раньше «пятерка» проезжала вглубь дачного поселка, и сейчас перевозчик на это согласен, если дорога будет пригодной для езды. Пока же весной и осенью она превращается в месиво, ни «скорая», ни пожарная служба проехать к домикам не могут, – отмечает член правления СО «Текстильщик» Ирина Якубяк.

Дачное общество существует с 1978 года, коммуникации тут старые, отсюда еще одна болезненная тема – электрификация.

– Но мы потихоньку справляемся сами. Вот заменили старые трансформаторы, которые были рассчитаны лишь на обеспечение полива. У нас теперь новое оборудование, понемногу подключаемся, спокойнее живется. Не переживаем хотя бы за проводку, – говорит председатель СО «Текстильщик» Каирбек Мурзагалиев.

А причин для волнения у дачников хватает. Например, существующий вблизи дач снежный полигон. Весной 2020 года из-за него общество поплыло.

– У нас была катастрофа. Размыло два котлована для полива, залило несколько трансформаторов. Урожая после этого потопа не было. А все потому, что снег вывозят вместе с пескосоляной смесью, из-за нее нарушается кислотно-щелочной баланс. В тот год на наше ЧП приезжал аким города, пообещал, что полигон закроют, однако этого не случилось. Это ведь двойная работа, сначала везут сюда снег, а потом сотрудники ДЧС дежурят у нас по ночам, чтобы от паводка спасти, – сетует Каирбек Мурзагалиев.

Артем Богданов поднял четвертую проблему – закладчики. Местные устали бороться со шныряющими у их домов наркоманами.

– Они тут как у себя, роются у заборов и днем, и ночью. Делаешь замечание, они говорят, что заберут свое и уйдут, мол, никого не трогают. Обращались в полицию по этому поводу, отвечают, ловите их. Один раз было такое. В итоге дачники наркоману выплачивали деньги за то, что его ударили. У нас есть участковый, он уже пятый по счету. И тоже не может найти на хулиганов управу, – рассказывает Артем Богданов.

Тем не менее съезжать с дач местные не желают, для некоторых это единственный доступный вариант. В «Текстильщике» есть два магазина, парикмахерская, люди заключили договор на вывоз мусора с «Тазалыком». Народ облюбовал здесь дачи для жизни примерно 10 лет назад. Сейчас, если кто-то и покупает участок, в 70% случаев для будущего строительства дома.

– Что сделать, чтобы на нас обратили внимание? Поменять статус? Стать поселком, жилым массивом? Мы согласны, но прежде нужно понимать, чем нам это грозит, чтобы в случае чего нас не выгнали отсюда, – заключили собеседники.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77