Культура

Жители столицы смогут оценить мастерство костанайского живописца Натальи Халифаевой

Ее персональная выставка открылась на днях в галерее Союза художников города Нур-Султан

Выставка «Родной земли очарование» была запланирована еще на 2020-й год, но в планы вмешалась пандемия. В этом же году получилось все, как было задумано. Вниманию астанчан представлено 39 работ мастера: натюрморты, костанайские пейзажи и не только.

– В 2017-м году Наталья участвовала в EXPO и там вдохновилась национальными мотивами – так появилось несколько картин, отражающих традиции казахского народа, – отмечает заведующая отделом изобразительного искусства областного историко-краеведческого музея Сая Калинова.

В Костанае персональная выставка художницы была три года назад, но творчество Натальи костанайцы увидят еще раз и совсем скоро: она наряду с другими мастерами будет участвовать в итоговой выставке, которую планируют открыть в галерее к концу года.

На следующий год картинная галерея подготовит сразу несколько экспозиций, посвященных юбилеям местных мастеров. Николаю Торшину исполняется 85 лет, Олегу Кускову – 60 лет, фотограф Олег Яблочкин также отметит 60-летие. Кроме этого, свои юбилеи отпразднуют Светлана Шалунова и ее сын Дмитрий.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Саей КАЛИНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77