ЖКХ

Жители ул. Байтурсынова в Костанае жалуются на недостроенное здание, превратившееся в свалку

В редакцию «НК» обратились несколько жителей ул. Байтурсынова, которые заявили, что недостроенный объект, расположенный недалеко от Центрального рынка, превратился в пристанище для бомжей. Вокруг жилой массив, неподалеку играют дети, и люди опасаются, что тут однажды может произойти трагедия

Лязат Бисенова живет на ул. Байтурсынова с 1994 года, она рассказала, что строительство этого объекта началось около шести лет назад, но вскоре работы остановились, а здание обнесли забором.

– Насколько я слышала, здесь начинали строить автомойку или СТО, – рассказывает женщина. – Два года назад кто-то снял часть ограждения, и к зданию появился открытый доступ. Не охраняемое помещение быстро облюбовали алкоголики и наркоманы, и это место постепенно превратилось в общественный туалет и свалку. В прошлом году здесь и вовсе обнаружили труп!

Лязат Бисенову поддерживает и пожилая соседка Любовь Беда. Она живет по ул. Байтурсынова с рождения, но такого неприятного соседства не припомнит.

– Раньше на этом месте был дом. Его выкупил новый хозяин и начал новое строительство. Мы с ним не знакомы, но слышали, что он предприниматель, – отметила Любовь Никифоровна. – Когда стройка остановилась, тут началось безобразие. Особенно опасно вечерами, из строения доносится нецензурная брань, которая часто перерастает в драки. Почему хозяин оставил свое здание в таком состоянии, мы не знаем, но очень хотим, чтобы в нем навели порядок.

На не достроенном здании висит табличка с номером телефона и лаконичным текстом – «Продам».

Чтобы прояснить ситуацию, корреспонденты «НК» связались по указанному номеру с владельцем объекта. Андрей Соловьев утверждает, что он, как и положено, огородил незавершенное строительство, но забор уже дважды воровали.

– Когда забор сняли во второй раз, я написал заявление в полицию. Похититель был установлен, им оказался сосед из проулка. Следователь взяла мое заявление, но никакие меры с тех пор не приняты. Ставить забор в третий раз я опасаюсь, так как его снова могут снять, – пояснил Андрей Соловьев.

Владелец добавил, что восстановит забор только после того, как полиция предоставит результаты расследования, и вор будет наказан по закону. Главная же его цель – продать строение.

Но жители ул. Байтурсынова не могут ждать, когда появится новый хозяин и наведет порядок. Они намерены написать коллективную жалобу на долгострой в городской акимат.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77