ЖКХ

Жители ул. Железнодорожной в Костанае переживают, что в очередной раз ремонт дороги их не коснется

Елена Тригуб прислала в «НК» письмо с просьбой обратить внимание властей на их проулок. Тут расположено больше 10 домов, а асфальта все нет

Заехать в этот закуток можно между домами № 103 и 105 по ул. Железнодорожной, проезд вмещает лишь одну машину.

– Даже самые узкие места уже заасфальтировали, а до нас никак не доберутся. Сколько раз обращались в ЖКХ, они обещают, но ждем уже много лет. Последний раз сказали, что подрядчик начнет у нас ремонт в конце этого месяца, но мы уже не верим, – рассказала Елена.

Вообще из благ цивилизации в проулке еще много чего нет. Например, водопровода.

– Некоторые соседи провели воду, заводили ее с ул. Шевченко по трубе диаметром пять сантиметров, напора почти нет, тут больше 30 домов на одной ветке. У меня дом в конце проулка, я воду не подвела, потому что жилье внутри двора, придется тянуть трубу на 30 метров, а у меня там яблони, да и средств столько нет. Если вести водопровод с ул. Урицкого, тоже около 500 тыс. нужно. Была у меня скважина, но она засохла. Просим с соседями поставить нам хотя бы колонку, если нет возможности проложить водопровод нормальный, а то из колодца, который вырыт у нас в проулке, уже пить страшно,- говорит собеседница.

Женщина также отмечает, что люди с соседних улиц тоже живут без капитального водопровода. С пр. Назарбаева жители, не имеющие скважин, берут воду из колонки на пересечении улиц Бородина – Шевченко. Канализации тут тоже нет, у всех септики.

– Живем как будто в деревне, а хотя практически центр города. Ни тротуаров, ни ливневок, ни фонарей, – сетует Елена Тригуб.

За комментарием по поводу ремонтных работ в этом месте «НК» обратился в отдел ЖКХ.

– Асфальтирование проулка есть в планах на 2022 год. Подрядчик должен туда зайти в июле-августе. Понимаю, что люди ждут годами, но все зависит от выделения финансирования. Что касается фонарей, то это совершенно другое направление, асфальт и освещение – это разные проекты, я не занимаюсь данным вопросом. Но асфальтовое покрытие в этом году точно появится, – заверил статистик городского отдела ЖКХ Чингис Омаров.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77