В ритме города

Жительница 8 микрорайона Костаная озеленяет придомовую территорию

Анастасия Конюшкова, приобретя саженцы деревьев и кустарников, превратила свой двор в небольшой зеленый островок

Появилась мини-аллея у дома №1. Как шутит сама хозяйка, чисто из эгоистических побуждений она высадила тополя, сирень и вишню именно с той стороны, куда выходят ее окна.

– Живу в этом доме уже 17 лет. Когда только переехали, рядом еще не было новостроек, вид открывался на стоянку для авто и железный забор. В первый же год я посадила березы и сосны, но наш ПКСК саженцы скосил. Снова открылась перспектива смотреть на ограждение, а потом еще и на стройку, – говорит Анастасия.

Пару лет назад с домом №1 начал соседствовать двор новостроек. К нему пробили дорогу, убрав несколько сосен по ул. Воинов-Интернационалистов, а весь строительный мусор – гальку, щебень и прочее, по словам собеседницы, застройщик свез на место будущего зеленого уголка.

– Прошедшей зимой жильцы новостроек устроили на этом кусочке земли автостоянку, потому что в своем дворе нет места, – поделилась энтузиаст. – Чтобы этого больше не повторялось, я решила устроить тут небольшой сад. Начала узнавать, кто бы мог мне помочь, проконсультировать, когда саженцы лучше всего сажать, чтобы не упустить сроки посадки и прочие тонкости. К тому же просто лопатой выкопать лунки не получилось, вызывали машину с буром, она с трудом проходила сквозь грунт с камнями.

Ухаживать за 16 саженцами тополя, несколькими рядами вишни и сирени жительница дома будет самостоятельно. Она уже продумала способ выведения шланга через окно для полива, закупила удобрения.

– К соседям я не обращалась, так как уверена, что отклика не будет. Когда мы с супругом делали посадки, помощь предложил лишь 10-летний мальчик Юра, как раз из новостроек, – отметила Анастасия. – В следующем году планирую продолжить работу, нужно больше цветущих растений, чтобы все благоухало. Еще мечтаю вырастить газон, только это дорого, да и переживаю за его сохранность – соседи любят срезать путь по этому участку, как бы не затоптали. В этом смысле хочу обратить внимание властей – нам нужен тротуар, чтобы ходить можно было по-человечески.

Кстати, сирень для посадки была подарена организацией, где покупался тополь.

– Мы часто проводим акции, а еще бесплатно елочки даем дворам, где с озеленением все плохо. Прошлой осенью в Костанае было посажено около 20 елей возле детских дворовых площадок, – сообщили в садовом центре GREEN PARK.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77