Правопорядок

Жительница Костаная чуть не лишилась 49 тыс. тенге из-за мошенников

На этот раз неизвестные воспользовались именем «Казпочты» и предоставили ссылку на фейковый сайт

Свою историю «НК» рассказала жительница Костаная Зарина Жилкибаева. Девушка выставила объявление о продаже джинсов, на которое сразу же откликнулись. Покупатель предложила оплатить покупку через сайт «Казпочта» и отправила продавцу ссылку, куда нужно было ввести данные карты для получения денег…

– Я подумала, что это новая услуга, очень удобная, ссылка ввела на сайт со значком «Казпочты», – рассказала Зарина Жилкибаева. – Я ввела все данные, включая CVV-код, нужно было еще указать остаток на карте… Я засомневалась сначала, но так как торопилась, ввела примерный остаток – 49 тыс. тенге. «Оплата» не прошла, так как я неверно указала сумму. После этого я задумалась, начала уточнять у покупательницы, что это такое. Та мне пыталась объяснить, скинула даже инструкцию от «Казпочты». Я шла как раз мимо ЦУМа и зашла в «Каспи банк», заблокировала карту. Там сказали, что я все сделала правильно, однако карту надо перевыпустить, так как мошенники теперь знают мой CVV-код.

Интересно, что та самая ссылка на сайт «Казпочты», которую получила жительница Костаная, через время была переадресована на сайт ОЛХ, а потом и вовсе оказалась заблокированной. Эта ссылка выглядит так – https://post-kz.24payment-3ds.cyou/.

В пресс-службе АО «Казпочта» «НК» разъяснили, что через свою платформу компания не предлагает оплату за товары заранее. Тем не менее подобные случаи, когда именем «Казпочты» активно пользуются мошенники, происходят нередко.

– Жертвами, как правило, становятся авторы частных объявлений о продаже на различных сайтах. Оплатить покупку или заказать доставку обещают через «Казпочту». Жертву перенаправляют на сайт со схожим адресом и дизайном, – отметили в пресс-службе АО «Казпочта». – Человеку, перешедшему по фальшивой ссылке, предлагается заполнить форму и указать реквизиты своей платежной банковской карты, включая CVV-код. Якобы для перевода на карточку оплаты за товар. На самом же деле происходит обратное: злоумышленники снимают денежные средства, используя полученные данные банковской карты.

Тут нужно обращать внимание, на какой сайт вы перешли: настоящий сайт АО «Казпочта» – https://post.kz/, настоящая платежная платформа АО «Казпочта» – https://pay.post.kz. Примеры фейковых сайтов – http:// post. kz. obyavlenije. com, http:// kzpochta. youroplata. online

Нужно помнить, что точки ( . ) вместо знака слэш ( / ) после домена (.kz), а также использование протокола http вместо https, – верные признаки фейкового сайта. Чтобы не ошибиться, нужно убедиться, что имеете дело с настоящим сайтом, для этого достаточно проверить эту информацию в поисковике.

– Важно помнить: данные своей платежной карты стоит передавать только если вы полностью уверены в добросовестности интернет-площадки, надежности и безопасности платежной интернет-системы, – подчеркнули в АО «Казпочта».

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77