Социум Спорт

Жительница Костаная Динара Кожахметова смогла достичь больших высот в параспорте в короткие сроки

У нашей героини непростая судьба, у девушки ДЦП, она выросла в детском доме. Казалось бы, такая жизненная несправедливость должна была сломать ее, но вопреки всему она не опустила руки

Динара Кожахметова родилась и выросла в Аркалыке. В областной центр приехала в 2009 году, поступила на учебу в Костанайский колледж бытсервиса на портного. Но по профессии девушка так и не стала работать, призналась, что ей это дело не по душе. Динару всегда привлекала цифровая техника, она освоила профессию оператора электронного набора и верстки и устроилась работать в отдел ксерокопии и фотопечати в одном из магазинов города. А несколько лет назад выкупила отдел, и теперь это ее небольшой бизнес.

В мире параспорта Динара добилась высоких результатов в 2019 году, именно тогда она выполнила норматив мастера спорта РК. На это ушло всего полтора года занятий. Тренировками девушка заинтересовалась в 2018 году. Когда узнала, что в Костанае прогрессирует пауэрлифтинг для людей с особыми потребностями, пришла к Дмитрию Царенко – тренеру КГУ, «Спортивный клуб инвалидов».

– Я не боялась больших нагрузок, была уверенна, что у меня все получится, – вспоминает собеседница. – Параспортом увлеклась только с одной целью – доказать себе, что могу добиться здесь больших высот. Признаюсь, на первых занятиях я немного стеснялась, но глядя в зале на других ребят, у меня появились азарт и раскованность. Я выступаю только в одном упражнении – жим штанги лежа. Хочу сказать, что высокие результаты – это не только мои достижения, но и заслуга Дмитрия Евгеньевича Царенко. Он настоящий профессионал и просто хороший человек. В целом параспорт повлиял на мня не только в физическом, но и духовном плане.

Биологические родители нашей героини отказались от нее практически сразу после рождения. На маму и папу Динара зла не держит. Когда ей исполнилось 20 лет, она все же решилась их разыскать. Как оказалось, к тому моменту они уже долгое время были в разводе. Сначала девушка вышла на связь с мамой, но отношения так и не сложились. С отцом было немного иначе. Он был рад повидаться с дочерью, но тесного контакта Динара с ним тоже не наладила.

– Я даже благодарна судьбе, что все сложилось именно так, – отмечает параспортсменка. – Если бы я жила в обычной семье, в тепличных условиях, у меня бы не было тех достижений, что есть сейчас. Я повзрослела раньше, и все решения зависели только от меня. Остается лишь один острый вопрос – жилье. Я уже 12 лет стою в очереди, которая только за последних полтора года продвинулась на одного человека. И сейчас моя позиция 457-я.

По наблюдениям Динары, в Костанайской области немало людей с ограниченными возможностями, большая часть которых замыкается в себе. Девушка отмечает, что нельзя терять веру в себя ни при каких обстоятельствах.

– Необходимо принять себя и окружающую действительность. Общество прогрессирует, к людям с особыми потребностями другое отношение нежели раньше. Окружающие всегда готовы помочь. Нужно только найти увлечение по душе, к примеру, начать заниматься параспортом или каким-либо другим хобби. Главное, не опускать руки и развиваться.

Амир ЕРЖАНОВ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77