Спорт

Жительница Костаная стала самой юной участницей Кубка мира по шорт-треку в США

По итогам выступления девушка выполнила норматив мастера спорта международного класса

Второй этап Кубка мира по шорт-треку проходил с 4 по 6 ноября в Солт-Лейк Сити. К сожалению, на первый этап, который состоялся в Монреале (Канада), спортсменки Алена Волковицкая и Анстасия Астраханцева не смогли попасть из-за проблем с визами. По этой причине второй этап стал для девушек дебютным стартом текущего международного сезона.

В Солт-Лейк Сити Алена Волковицкая выступала на дистанции в 500 метров и в эстафете на 3000 метров. Астраханцева соревновалась на дистанциях 1000 и 1500 метров, а также в эстафете на 3000 метров.

Самые высокие результаты девушки показали на эстафете финала B (второй по значимости после финала А – прим. ред.) на 3000 метров, где они в составе сборной РК заняли 2 место. В общем зачете в финале B и в итоговом протоколе отечественные спортсменки заняли 6-е общекомандное место.

Для 15-летней Анастасии Астраханцевой это был дебют на международных стартах среди профессионалов. Она является самой юной спортсменкой сборной РК по шорт-треку и самой молодой участницей этапа Кубка мира.

– Выступление Анастасии можно считать успешным, так как на дистанции 1000 метров она побила свой личный рекорд и выполнила норматив мастера спорта международного класса, –  комментирует старший тренер-преподаватель отделения шорт-трек ДЮСШ№3 Илья Коробейников. – В декабре этого года наших девушек ожидают третий и четвертый этап Кубка мира, которые пройдут в Алматы с 9 по 11 и с 16 по 18 декабря. Также в этом месяце Астраханцева будет участвовать в чемпионате Казахстана среди юниоров, где ей предстоит пройти отбор на Юниорский чемпионат мира. Он состоится с 27 по 29 января следующего года в Дрездене (Германия).

Также уже уже в ближайшие дни, с 11 по 13 ноября, в Солт-Лейк Сити будет проходить Чемпионат 4-х континентов, где нашу область представят еще две спортсменки – Кадиша Бахиткереева и Алия Амиргалиева.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено ДЮСШ №3


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77