В ритме города Наш город

Жительницы Костаная вспоминают прогулки в городском парке

Забыть взрослую суету и проблемы нам помогают снимки давно ушедших лет, искренняя улыбка возвращает в прекрасный момент жизни. Особенно если это связано со сказкой, ведь оказавшись в них, можно почувствовать себя ребенком, маленьким и беззаботным.

В «НК» пришли письма с фотоисториями, рассказывающими о когда-то очень привлекательном месте в городе. В центральном парке, рядом с кинотеатром «Казахстан», располагался сказочный городок из дерева. Этими фотографиями поделилась учитель русского языка и литературы Анна Штеер.

Сказочный городок был наполнен любимыми героями известных сказок

– Снимки были сделаны в 1979 году, тогда мне был 21 год. В Костанае светило яркое летнее солнце, сессия уже была сдана, настроение отличное! Город в это время готовился к юбилейной дате. В парке отдыха соорудили вот такой сказочный уголок, – рассказывает Анна. – Он был объектом восхищения и детей, и взрослых. Все в нем сделано из дерева, что придавало вид естественности, простоты, но в то же время оригинальности и необычности. Конечно, сразу же вспомнился К. Бальмонт и его знаменитое: «Я был в избушке на курьих ножках. Там все как прежде. Сидит Яга…». Это сошлось в одной картинке, и как результат – фотография. Невозможно было не сделать снимок! Стихотворение Бальмонта «У чудищ» – одно из самых лучших в русской литературе, которое нужно читать не только детям, но и взрослым, так как в суете дней и забот человек полностью забывает о чудесах!

Автор следующей истории Наталья Пономарева. В объектив пленочного фотоаппарата попали три сестры: сама шестилетняя Наталья в клетчатом платьице, слева двоюродная сестра, тоже Наталья, и Марина.

Фотография 1983 года хранит мгновение из жизни Натальи Пономаревой

– Одно из самых теплых воспоминаний детства — поход с родителями в центральный парк. Для нас это всегда был праздник и безмерное ощущение счастья! После прогулки обязательно заходили в кафе «Морозко», чтобы полакомиться мороженым в креманках из нержавейки, это был пломбир с орешками или с шоколадной крошкой! – написала Наталья.

Как уже писал «НК», некоторая часть сказочного городка сохранилась в районе аэропорта

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые костанайцы! Присылайте нам свои фотоистории, выполненные не позднее 2000 года.
Требования: изображение должно быть сделано в Костанае. Принимаются только авторские снимки.

К фотографии необходимо прикрепить ее историю: что изображено, в каком году сделан снимок, сколько лет на момент съемки было  автору, каким запомнился этот день, изменилось ли то место с тех пор.

Фото и истории принимаются на почту: larisa_nashkostanay@mail.ru или документом в Телеграм по номеру: 8 705 863 7756.

Ведущая проекта
Лариса БОЖКО,
фото предоставлено героинями материала и  взято со страницы в Инстаграме kostanay.city_and_time


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77