Культура Новости

«Живите сотню лет, а меньше не смейте!» – как в Костанае поздравляли пожилых людей

Для пенсионеров организовали концерт, а затем праздничный обед

1 октября во всем мире отмечают День пожилого человека. В Костанае для людей почтенного возраста в ДК «Мирас» провели праздничный концерт. Гостей в фойе встречал оркестр и певцы.

Некоторые пенсионеры, привыкшие, скорее, к домашней атмосфере и компании самых близких, такому подарку были очень рады – останавливались возле музыкантов, слушали их мелодии и даже танцевали. Ведь не каждый день специально для тебя играет живая музыка.

Зрителей на концерт пришло много, да так, что некоторым не хватило мест в зале. Пришлось в проходе выставлять стулья в один, а то и в два ряда.

– Сегодня праздник у нас радостный, День пожилого человека. Яркий день не только для нас, но и для наших внуков. Весь наш коллектив желает здоровья всем бабушкам и  дедушкам.  А молодежи советуем больше уделять внимания нашему поколению. Пусть этот день будет праздником для всех. Благополучия и удачи, – поделилась с «НК» председатель совета ветеранов мкрн «Элеваторный» Валентина Грызлова и зачитала нам стихотворение:

Пусть ваши годы проходят, а вы не старейте.

Все, что в жизни еще не сбылось,

Вы никогда и ни о чем не жалейте.

Седины робеют, а вы не жалейте.

А просто сегодня в этот праздник

Здоровья желаю, живите сотню лет,

А меньше не смейте! 

Поздравить наших бабушек и дедушек пришли местные танцевальные и вокальные коллективы. Перед ветеранами выступали дети. Им хлопали и умилялись. Программу концерта разнообразили народными и современными танцами, игрой на музыкальных инструментах.

– В этот ясный день я желаю всем ветеранам счастья, здоровья, и пусть всегда яркое солнце светит над вашими головами. Этот год особенный: 3 октября проводится первый фестиваль пожилых людей во Дворце пионеров, и ни один пенсионер не будет забыт. Я всех приглашаю на праздник. Приходите, улыбнитесь, и все будет хорошо. Молодым могу сказать только одно: через тернии к звездам, – отметил председатель совета ветеранов мкрн «Строительный» Иван Коломиец.

Со сцены для старшего поколения в этот день звучали самые теплые слова благодарности и поздравления.

Председатель городского совета ветеранов Юрий Харьяков подчеркивает, что в Казахстане особо чтят старшее поколение. Эта традиция имеет древние корни и заложена в основе нашей культуры.

– Безусловно, новое поколение костанайцев безмерно чтит мудрые наставления наших аксакалов, – говорит Харьяков.

Международный день пожилого человека – это праздник любви и уважения к близким. И время для проведения семейного вечера в кругу родных людей. Не забудьте сегодня поздравить своих бабушек и дедушек.

Дина НУГМАНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77