ЖКХ

Живут за счет других: «КазТрансГаз Аймак» расписался в собственном бессилии

В общественную приемную Народной партии Казахстана обратилась жительница Костаная Лариса Громова. Она возмущена тем, что постоянно растут тарифы на коммунальные услуги

При этом одни исправно платят, другие – нет.

Лариса Громова проживает в 8 микрорайоне, д. 17.

– По извещениям “РКЦУ-Костанай”, в подъезде №6 13 квартир, в которых числятся 18 человек. Но я здесь живу и точно знаю, что в 13 квартирах живут 28 человек. Счетчик газа стоит только в квартире №83, где проживают четверо квартирантов. Получается, остальные 24 человека должны платить по норме за человека. Но платят только 17 , – говорит Лариса Громова. – О каком повышении нормы расходов или тарифа можно вести речь, если есть люди, которые не платят за газ. Почему их не принуждают платить? Почему не работают контролеры?

Чтобы разобраться в данной ситуации, Народная партия Казахстана направила официальный запрос в «КазТрансГаз Аймак». Полученный ответ, мягко говоря, приводит в недоумение.

– Филиал вправе руководствоваться только данными, предоставленными потребителями. При этом официальным документом, на основании которого указывается число проживающих, является информация о прописанных лицах, которую можно получить из уполномоченного органа только с согласия владельца жилья. Однако эта информация не является объективной, поскольку фактически проживать могут и не прописанные люди. Данная ситуация вызывает у нас озабоченность, – говорится в официальном ответе «КазТрансГаз Аймак». – Неоднократно филиалом предпринимались попытки выявить факты сокрытия реального количества проживающих лиц в квартирах путем направления запросов в ГУ «Департамент полиции Костанайской области» и НАО «Правительство для граждан» по Костанайской области. В предоставлении такой информации нам было отказано. Составленные контролерами акты о фактическом количестве проживающих не могут быть взяты во внимание, поскольку легко будут оспорены в суде из-за отсутствия фактических доказательств постоянного проживания этих лиц и нежелание соседей выступать в качестве свидетелей в суде. К сожалению, вынуждены констатировать, что законных способов получения достоверных сведений о количестве проживающих на сегодняшний день не имеется.

Из этого ответа следует, что в Костанае и дальше одни люди будут жить за счет других. Да и монопольное ведомство не особо этим озабочено, так как регулярно одобряет повышение тарифов.

Айдар ЗАНГЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77