Новости Социум

ЖКХ Костаная приняли первые дома, облагороженные по инициативе общественного фонда «Suiіkti Qostanai»

Работу подрядчиков также проинспектировали заказчики — отдел ЖКХ Костаная, и представители ПКСК

В первую тройку по очередности вошли дома 155 по ул. Абая, 116 и 113 по Тауельсиздик, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Подрядчиком по облицовке фасада первого дома выступило ТОО «Роман-2010», двух других — «Стандарт Строй». У заказчиков претензий к исполнителям не возникло — работы выполнены в срок и качественно.

— Жильцы, конечно, довольны, да и облик города разительно изменился, — рассказывает председатель ПКСК «Виктория 17» Наталья Тарасенко. — В плане эксплуатации — время покажет, надеюсь, особых хлопот не будет. Что касается прежних фасадов, то все они были раньше кирпичные, поэтому говорить, что они были сильно облезлые, нельзя. А вот Тарана, 116 где, магазин «Абажур», — действительно, фасад с годами облез, дом начал 60-х годов постройки. Не только штукатурка местами облетела до шлакоблоков, но и сами шлакоблоки имели очень неприглядный вид. Хочу поблагодарить спонсоров и руководство города и надеюсь, что на будущий год продолжится благоустройство дворов и ремонт фасадов, особенно старых домов с облезлыми фасадами в центральной части города.

В рамках акции «Көркейе бер, Қостанай!», инициированной общественным фондом «Suiіkti Qostanai», отремонтирован фасад 17 домов на центральных улицах города. Финансировалось облагораживание полностью за счет спонсоров.

— Что касается принятых домов, работа выполнена качественно, недочетов не выявлено, — прокомментировал представитель фонда Аскар Жабаев. — Дизайн фасадов согласован с отделом архитектуры.

Заказчики продолжают прием выполненной работы. Подрядчикам тех объектов, где были обнаружены недочеты и расхождения с ПСД, дано время на устранение.

Алина СУШКО

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77