Экономика

Жумангарин: Одна из причин повышения цен на продукты – жадность предпринимателей

Многие бизнесмены злоупотребляют тем, что их не мониторят из-за запрета на проверки, считает Серик Жумангарин, передает Информбюро

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин заявил, что мониторинг цен в преддверии новогодних праздников проводятся постоянно.

“У нас работа ведётся постоянно по разделению причин повышения цен, и мы проводим экономический анализ, то есть выясняем, как влияет поведение субъектов на ситуацию на рынке. Приведу пример. Производитель в Казахстане продаёт свой продукт, находясь в Акмолинской области, одновременно в Нур-Султане, до которого 250 км, и в Караганде, до которой 450 км. И в Караганде цены ниже, чем в Нур-Султане. Как он может объяснить, что занимает доминирующее положение? Этого никак не объяснишь”, – сказал Серик Жумангарин в кулуарах сената.

По его словам, подобного рода поведение предпринимателей вызывает вопросы, как и рост цен, когда действие факторов, которые его спровоцировали, уже прекратилось.

“Зачастую мы делаем предостережение субъектам рынка, которые выступают и говорят, что цены завтра вырастут, цены обязательно вырастут. Если ты занимаешься этим бизнесом, являешься субъектом рынка или должностным лицом, то ты не имеешь права делать такие заявления. А некоторые говорят, что мы нарушаем свободу слова. Ты можешь говорить о чём угодно, но ты не должен давать сигналы рынку”, – добавил глава Агентства.

На сегодняшний день рынок зачастую живёт ожиданиями, как отметил спикер, прежде всего – спекулятивными.

“Я неслучайно говорю: причина повышения цен объективна, но есть и субъективные причины, в числе которых простая жадность: люди пользуются обстановкой для того, чтобы поднять цену. Мы с этим боремся, это наша основная причина. Мы не являемся ценовым регулятором, наша задача на сегодня – разбираться с темпом роста цен”, – подчеркнул Серик Жумангарин.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77