ЖКХ

Зима близко: готовы ли костанайские подрядчики к снегопадам и гололеду

Корреспонденты «НК» проверили наличие техники и запасов пескосоляной смеси у организаций, обслуживающих город

В этом году на текущее содержание улиц и мест общего пользования из бюджета выделили больше четырех миллиардов тенге. Из этой суммы подрядные организации затрачивают средства на уборку и подметание, нанесение разметки, посадку деревьев, содержание техники, заработные платы сотрудникам.

Кроме того, в технической спецификации, которую отдел ЖКХ выдвигает обслуживающим организациям, есть отдельный раздел, касающийся зимнего содержания города. На него отведено 120 дней. Перечень работ включает в себя два вида очистки снега: механизированный и ручной. По каждому определена кратность выполнения. Например, механизированное подметание свежевыпавшего снега нужно провести 10 раз, а очистить проезжую часть от наледи и колейности – 30 раз.

– Кратность мы вычисляем, опираясь на прошлые годы. Конечно, точно спрогнозировать, сколько раз выпадет снег и сколько раз его нужно будет убрать, не получится, поэтому ставим среднее число, в которое должен уложиться подрядчик. После каждого вида выполненных работ на места выезжает специалист технадзора и производит приемку, – объясняет специалист отдела ЖКХ Станислав Лобанский.

По объему и качеству выполненных работ составляется оплата. На каждый вид своя расценка, например, за куб собранного и вывезенного на полигон снега подрядчик получает 392 тенге, за подметание свежевыпавшего снега тракторами с щетками с 1 квадратного метра – 1 тенге 25 тиын. Зимой подрядчикам предстоит работа на качество, сделать город как можно чище в их же интересах.

Север

Подрядная организация ТОО «ДК-Мақсат», обслуживающая район КСК, уже во всеоружии. 600 тонн пескосоляной смеси приобрели заранее у местных производителей, говорят, что этого объема хватит на всю зиму.

– Мы поддерживаем порядок в северной части города уже 14 лет, знаем, какие силы нужно приложить и затраты понести, чтобы качественно выполнить работу. По договору на год нам выделяют 407 млн тенге, и этих средств достаточно, – отмечает директор ТОО «ДК-Мақсат» Алмат Еслямов.

Территория, за которой следит подрядчик, составляет 715 тысяч квадратных метров или более 75 километров улиц. Убирать ее, согласно технической спецификации, должны 70 человек, но на зимний период ТОО нанимает порядка 140 рабочих.

– Люди неохотно идут работать на улицу – холодно и тяжело. Благо с водителями и механизаторами у нас нет проблем, – рассказывает Еслямов. – Техники для них тоже достаточно. На зиму подготовлены 40 машин, из них 14 самосвалов, четыре обычных погрузчика и один «Амкодор», он по специальной ленте пересыпает снег сразу в кузов КамАЗа. Также имеется один бульдозер, 12 тракторов МТЗ, пять автогрейдеров и два пескоразбрасывателя.

Прошлой зимой подрядчик вывез с КСК 79 404 кубометра снега. К слову, в 2019 году объема было на 20-25 тысяч кубов больше. Хотя многие костанайцы считали, что в прошлом году снега выпало много.
Восток и юго-запад

По правую сторону от КСК, в районе ул. Каирбекова «поселилось» ТОО «Конгломерат.KZ». Еще летом за эту территорию отвечало ТОО «Абырой голд», но, как стало известно «НК», организация обанкротилась, договор с ней расторгли и определили нового подрядчика.

Теперь ТОО «Конгломерат.KZ» отвечает за восток и юго-запад города, сюда входит КЖБИ и поселки Амангельды, Кунай, Дружба и Ударник. Площадь обслуживания более 870 тысяч квадратных метров, это больше 200 километров улиц. Сумма на их содержание составляет порядка 550 млн тенге.

– Объемы выросли, мы добрали в штат людей, теперь у нас 65 сотрудников. Также приобрели новую технику: три погрузчика, семь тракторов МТЗ, автогрейдер, еще снегоуборочная машина должна прийти. Затраты на обновление парка составили порядка 185 млн тенге, – говорит директор ТОО «Конгломерат.KZ» Роман Канава.

В общем, в организации имеется 43 единицы техники. Для посыпки дорог закуплено 1800 тонн пескосоляной смеси. Подрядчики уверяют, что к зиме готовы.

Юг

Текущее содержание улиц южной части города лежит на плечах ТОО «АБЗ плюс». На ее обслуживание выделено из бюджета АБЗ – 1 млрд 134 млн. Главный инженер организации Валерий Марьенко отмечает, что их территория обслуживания с каждым годом увеличивается.

– В микрорайонах и частном секторе все больше грунтовых дорог переводят на асфальтовое покрытие, строящийся мкрн «Аэропорт» тоже добавился к нам, так что работы стало больше. Зимой 60 единиц техники будут задействованы в содержании нашей территории, – сообщил Марьенко.

К слову, автопарк предприятия включает в себя пять новеньких мини-тракторов Foton Lovol, их приобрели специально для расчистки тротуаров. В отличие от МТЗ, Lovol доберется в труднодоступные места и очистит от снега пешеходные зоны качественнее.

Пескосоляную смесь также подготовили, только пока в раздельном состоянии – 300 кубов песка и 400 тонн соли. В ТОО считают, что замешивать состав лучше по мере необходимости.

Северо-запад

Во «владения» ТОО «Капитал Групп Союз» также добавляются новые микрорайоны. Например, «Береке» и «Юбилейный» на этот год еще не были включены в договоры на обслуживание, но подрядчик уже наводит порядки и в них. На уборку закрепленных территорий им выделено 579 млн тенге.

– Мы обслуживаем Костанай-2, около 900 тысяч метров квадратных, – говорит заместитель директора ТОО «Капитал Групп Союз» Адлет Абрахманов. – Раньше у нас был в основном частный сектор, и отмечу, что по зимнему содержанию в «одноэтажном» Костанае намного проще. Люди не оставляют машины на дорогах, техника без проблем проходит по улицам и очищает снег. В новых ЖК это сделать сложнее, например, в «Алтын Армане» дорога вмещает два авто, когда туда приезжает большая техника, движение приходится перекрывать. Несмотря на трудности, в прошлом году мы вывезли с нашей территории 190 тысяч кубометров снега.

В этом сезоне в зимней уборке будут задействованы 23 единицы техники. В скором времени в Костанай доставят новый автогрейдер стоимостью 30 млн тенге, его приобрели в лизинг через фонд «Даму». В марте планируют закупить еще один пескоразбрасыватель и «вакуумку» – это бочка с насосом для выкачки подземных вод из погребов и дворов во время паводков.

Для посыпки дорог зимой заготовили 300 тонн песка и 200 тонн соли. Подрядчик уверен, что этого объема будет достаточно на зимнее содержание северо-запада.

Центр

Центральную часть города обслуживает ТОО «Таза жол АТ», на эти цели им из бюджета выделен 1 млрд 342 млн тенге. Стоит заметить, что на очистку центра города выделена самая большая сумма среди подрядных организаций. Согласно технической спецификации, ТОО на протяжении 120 дней должно по 80 раз провести механизированную очистку от снега с формированием снежного вала у прибордюрной части, убрать на проезжих зонах своей территории наледь и колейность, освободить от завалов тротуары и вывезти минимум 43 000 кубометра снега.

Справится ли предприятие с этой задачей? Ведь на сегодняшний день подрядная организация отказалась рассказывать и показывать, насколько она подготовилась к зиме, пополнила и обновила машинный парк и запаслась ли пескосоляной смесью.

Подведем итог. Судя по общей картине и тому, что рапортуют организации, они готовы к любому неожиданному снегопаду и гололеду. Но как именно подрядчики отработают зиму, покажет время, количество жалоб горожан, а также чистота и отсутствие наледи на тротуарах и автомобильных дорогах. «НК» будет держать на контроле этот процесс.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77