Экономика

Зимнее дизельное топливо в Костанае за год подорожало почти в два раза

Сегодня солярка отпускается по городу в среднем по 610 тенге, хотя год назад машины заправлялись по 330 тенге за литр

В Казахстане зимний дизель выпускается на Атырауском НПЗ, им можно заправляться при температурах до -25 С,  однако в настоящее время производство встало, потому что завод находится на ремонте.

Сейчас зимнее дизельное топливо закупается в больших объемах в России. Высокая стоимость дизтоплива, от 610 до 621 тенге за литр, по мнению экспертов отдела внешних экономических связей управления предпринимательства Костанайской области, появилась в первую очередь из-за подорожания рубля относительно тенге, так как имеющаяся часть запасов уже была завезена из России.

– Если год назад соотношение валют варьировалось в пределах 5-6 тенге за рубль, то уже прошедшим летом курс подскочил до 7 к 1, – прокомментировал руководитель отдела ВЭС управления предпринимательства Серик Казакпаев.

Что касается летнего и межсезонного и дизтоплива, то цены на него достаточно стабильны.

Осенью 2021 года летнее дизельное топливо отпускалось на различных АЗС Костаная в среднем от 209 до 245 тенге за литр, сегодня цена установлена в пределах 260 тенге. При этом граждане других стран летнее и межсезонное дизельное топливо отпускается по 450 тенге за литр. Это связано с тем, что в августе этого года в Казахстане был введен дифференцированный тариф на этот вид дизеля.

Так, в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай при предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, можно заправлять автомобиль до 100 литров в сутки по 260 тенге за литр.

При предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в РК, лимит уже выше: вы можете в сутки заправиться до 300 литров и платить по 260 тенге.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО   


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77